Paris, 25 germinal an 7 [14 avr 1799], 1 page pet. in-4 (18,3 x 23,7 cm), . Mentelle et lui-mme font l'hommage au Prsident du Directoire d'un exemplaire de la "Carte du thtre de la guerre en Orient, que nous allons publier. Nous avons pens que cette carte seroit reue avec quelqu'intrt, et qu'elle aideroit suivre les oprations de l'arme d'gypte." Pierre Gilles Chanlaire (1758-1817) tait gographe.
Search Results: Titles starting with L from Librairie Chamonal
- Bookseller inventory: Librairie Chamonal (titles starting with L)
- Bookseller: Librairie Chamonal
Results 1 - 20 of 1070
L.A.S. "Chanlaire" au Citoyen Prsident du Directoire excutif
by [EXPDITION D'GYPTE - CHANLAIRE (Pierre Gilles)]
PARIS, France
NZ$803.74NZ$16.50 shipping to USA
NZ$803.74
NZ$16.50
L. Portiez, dput la Convention nationale par le dpartement de l'Oise,
by PORTIEZ (Louis-Franois)
PARIS, France
NZ$446.52NZ$16.50 shipping to USA
ses collgues, sur la manufacture, ci-devant royale, des tapisseries, tablie Beauvais. [Paris], Imprimerie nationale, s.d., in-8, dreli. 8 pp. Sur la conservation de la manufacture de Beauvais, fonde en 1664, et que Napolon devait transformer en manufacture d'tat en 1804.
NZ$446.52
NZ$16.50
'L Sant Evangeli d Nossgnor Gesu-Crist secound san Luca e san Giouan /
by [EVANGILES]
PARIS, France
NZ$1,214.55NZ$16.50 shipping to USA
Le Saint Evangile de Notre Seigneur Jsus-Christ selon saint Luc et saint Jean. Londres, Imprimerie de Moyes, 1838, in-8, chagrin noir, dos nerfs orn de filets froid, encadrement de triple filet froid sur les plats, tranches dores [Rel. de l'poque], dos trs frott. [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 232 pp., texte bilingue sur deux colonnes (franais-pimontais). Aucun exemplaire au CCF. Rare version en dialecte pimontais ( l'poque vhiculaire pour la majorit des populations de l'ancien duch), diffuse par une des socits bibliques protestantes, et sans doute l'usage des communauts vaudoises et assimiles encore trs prsentes dans les valles. Exemplaire offert Wilbraham Taylor par The Foreign conference and evangelization committee, en 1851 (vignette d'ex-dono imprime contrecolle sur les premires gardes).
NZ$1,214.55
NZ$16.50
L ch Annam thu c v su t nh Nam K
by [POTTEAUX (Ernest)]
PARIS, France
NZ$1,696.80NZ$16.50 shipping to USA
tu th K T (n m 1869). Saigon, Ban in Nh n c, 1869, in-8, broch, couverture bleue imprime, tache, dos manquant . 47 pp. (dont 3 pp. d'idogrammes et 6 pp. en tableau et figures dans le texte) et 12 illustrations hors texte. Rare Calendrier illustr de l'Annam... priode monastique (1869).
NZ$1,696.80
NZ$16.50
L'Abbaye royale de Faremoutiers,
by FONTAINE DE RESBECQ (Eugne de)
PARIS, France
NZ$214.33NZ$16.50 shipping to USA
au diocse de Meaux. Paris, Furne, 1863, in-12, broch. [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 136 pp., un f. n. ch. Fonde vers 620 par sainte Fare, l'abbaye de Faremoutiers fut le premier monastre double de France (accueillant la fois moines et moniales, dans des btiments plus ou moins spars).
NZ$214.33
NZ$16.50
L'Abolition de la traite des Noirs,
by BARROIS (Martial)
PARIS, France
NZ$857.33NZ$16.50 shipping to USA
pice qui a concouru pour le prix de posie dcerner, en 1823, par l'Acadmie franaise. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, aot 1823, in-8, cartonnage Bradel de papier marbr de la fin du XIXe s., pice de titre havane en long. 14 pp. Au CCF, exemplaires seulement la BnF et Rouen. Unique dition de cette pice de vers dlivrant un vibrant plaidoyer abolitionniste. Fils d'un instituteur, n Prigueux, Martial Barrois (1796-1859) tait alors rptiteur dans le pensionnat dirig par son pre Brie-Comte-Robert ; il fit toute sa carrire dans l'enseignement, terminant Niort.
NZ$857.33
NZ$16.50
L'Abyssinie. Son histoire naturelle, politique et religieuse
by POUGEOIS (M. l'Abb A.)
PARIS, France
NZ$893.05NZ$16.50 shipping to USA
depuis les temps les plus anciens jusqu' la chute de Thodoros. Ouvrage ddi son minence Mgr le cardinal Donnet, archvque de Bordeaux, par M. l'abb Pougeois, cur de Bourron. Paris, J. Pougeois, 1868, in-8, demi-chagrin bleu, dos nerfs orn, tr. mouch. [Rel. de l'poque]. 500 pp., 1 carte dpliante. Fumagalli 730, et Gay, 2674bis (collation des deux premires parties seules: 292 pp.). dition originale. La troisime partie de cette histoire de l'"thiopie des anciens" est consacre au christianisme, la religion la plus pratique.
NZ$893.05
NZ$16.50
L'Affranchissement de la Grce,
by MAZENS (mile)
PARIS, France
NZ$1,071.66NZ$16.50 shipping to USA
pome qui a obtenu la mention honorable au jugement de l'Acadmie franaise, dans le concours de 1827 ; suivi d'une ptre la femme que je cherche, et du jugement de la postrit sur notre littrature romantique, pices couronnes par l'Acadmie des jeux floraux dans les concours de 1826 et de 1827. Paris, Ladvocat, 1828, in-8, dreli. 80 pp. Loukia Droulia, 1402. dition originale de ce pome inspir par le Guerre de l'Indpendance Grecque.
NZ$1,071.66
NZ$16.50
L'Afghanistan,
by PERRIN (N.)
PARIS, France
ou description gographique du pays thtre de la guerre, accompagne de dtails sur les tribus de ces contres, leurs moeurs, leurs usages, etc., etc., par N. Perrin, ancien lve de l'Ecole royale des Langues orientales, collaborateur des Annales des voyages. Paris, Arthus Bertrand, 1842, in-8, br., couv. verte impr., non rogn, dos un peu us, petit manque de papier dans le blanc du faux-titre, qq. faibles rouss. 2 ff.n.ch., pp. [V] VIII et 488 pp., 1 grande carte replie hors texteÊ: "Carte pour l'intelligence des voyages d'Alexandre Burnes". Bourquelot V, 637. dition originale. Importante description gographique et ethnographique, destine faciliter la comprhension du conflit opposant les Afghns aux Anglais, ces derniers souhaitant protger leurs frontires indiennes de la menace reprsente par l'empire russe. L'auteur a pris pour guide l'ouvrage de Elphinstone, dont la seconde dition avait paru en 1838, et les relations de Burnes, Forster et Masson. Bon…
NZ$1,214.55
NZ$16.50
L'Afghanistan,
by PERRIN (N.)
PARIS, France
NZ$1,321.71NZ$16.50 shipping to USA
ou description gographique du pays thtre de la guerre, accompagne de dtails sur les tribus de ces contres, leurs moeurs, leurs usages, etc., etc., par N. Perrin, ancien lve de l'Ecole royale des Langues orientales, collaborateur des Annales des voyages. Paris, Arthus Bertrand, 1842, in-8, br., couv. verte impr., non rogn, infimes dfauts au dos, qq. faibles rouss., mouill. 2 ff.n.ch., pp. [V] VIII et 488 pp., 1 grande carte replie hors texteÊ: "Carte pour l'intelligence des voyages d'Alexandre Burnes". Bourquelot, V, 637. dition originale. Importante description gographique et ethnographique, destine faciliter la comprhension du conflit opposant les Afghns aux Anglais, ces derniers souhaitant protger leurs frontires indiennes de la menace reprsente par l'empire russe. L'auteur a pris pour guide l'ouvrage de Elphinstone, dont la seconde dition avait paru en 1838, et les relations de Burnes, Forster et Masson. Bon exemplaire broch. Rare.
NZ$1,321.71
NZ$16.50
L'Afrique Australe Tempere
by SOUBEIRAN (Jean-Lon)
PARIS, France
S.l., s.d. (1882), in-8, br., couv. muette de l'poque, pet. manques de papier. 73 pp. avec simple titre de dpart, 1 carte grave hors-texte double page. dition originale. Tir part du "Bulletin de la Socit Languedocienne de Gographie" (mars et juin 1882). Rare mmoire consacr l'Afrique du SudÊ: productions (diamants, etc), villes principales (Colonie du Cap, etc.). Envoi autographe de l'auteur.
NZ$446.52
NZ$16.50
L'Afrique au Coeur
by LOISEAUX (Olivier)
PARIS, France
NZ$53.58NZ$16.50 shipping to USA
Carnets d'explorateurs franais au XIXe sicle. Paris, Seuil / BNF, 2005, in-8, cartonnage illustr de l'diteur. Nombreuses illustrations en couleurs.
NZ$53.58
NZ$16.50
L'Afrique centrale et la Confrence gographique de Bruxelles
by LAVELEYE (Emile de)
PARIS, France
Lettres et dcouvertes de Stanley. Les gyptiens dans l'Afrique quatoriale par Bujac. ParisÊ; Bruxelles, Germer Baillire et CieÊ; C. Muquardt, 1878, in-12, demi-chagrin noir, dos lisse, filets dors, tranches jaspes [Rel. de l'poque], rousseurs. 220 pp., 2 ff.n.ch. et 2 cartes dpliantes hors-texte. Clozel 681. mile Louis Victor de Laveleye (1822-1892) enseigna l'conomie politique l'universit de Lige partir de 1863. Cette confrence avait t publie dans la Revue des Deux Mondes, le 1er avril 1877. Cachet de l'cole d'Artillerie de Vincennes. Rare.
NZ$446.52
NZ$16.50
L'Afrique Australe,
by RECLUS (Elise)
PARIS, France
NZ$357.22NZ$16.50 shipping to USA
cette description mise jour entirement par Onsime Reclus. Paris, Hachette, 1901, in-8, demi-veau coins noir, pice de titre verte, couv. impr. jaune cons.. 2 ff.n.ch., 358 pp., 1 f.n.ch., nombr. figures et cartes dans le texte, 2 cartes en couleurs replies h.t. Bon exemplaire.
NZ$357.22
NZ$16.50
L'Afrique occidentale. Nouvelles aventures de chasse et de voyage chez les sauvages
by DU CHAILLU (Paul)
PARIS, France
Paris, Michel Lvy frres [Corbeil, Typ. de Crt fils], 1875, in-4, demi-chagrin vert coins, dos nerfs, fleurons, tte dore [Rel. de l'poque], qqs rouss. 4 ff.n.ch. (dont le portrait), 411 pp., nombreuses figures graves sur bois dont 8 pleine page. Thibaud, 292. Numa Broc, p. 71. dition originale. Bon exemplaire.
NZ$1,071.66
NZ$16.50
L'Agriculture et les taupes
by BONNET (Simon)
PARIS, France
Besanon, Imprimerie de veuve Ch. Deis, 1858, in-8, broch sous couverture factice de papier vert. titre, 32 pp. Au CCF, exemplaires seulement Besanon. Trs rare monographie agronomique. Ancien aide-major de la Grande Arme, le mdecin Simon Bonnet (1782-1872), originaire dÕun village proche de Besanon et fils dÕun agriculteur, mit au point ds 1836 un enseignement agricole, qui se voulait inspir par la science. Cet enseignement fut distribu dans le cadre de comices agricoles, quÕil contribua crer dans le dpartement du Doubs avec lÕappui du prfet. La premire phase de cette action de vulgarisation trouva son couronnement dans sa nomination comme professeur dÕagriculture en 1839 dans le mme dpartement. Ds lors, agissant au sein d'une population paysanne de longtemps assez largement alphabtise, outre les leons et les dmonstrations, il utilisa toutes les ressources de lÕimprim (manuel, bulletins, avis, affiches) pour prolonger un enseignement qui se veut…
NZ$446.52
NZ$16.50
L'Aigle et le hibou,
by [CERUTTI (Joseph-Antoine-Joachim)]
PARIS, France
NZ$625.14NZ$16.50 shipping to USA
fable crite pour un jeune prince que l'on osoit blmer de son amour pour les sciences et les lettres. Glasgow, et se trouve Paris, Prault, 1783, in-8, broch sous couverture d'attente de papier bleu. Faux-titre, 58 pp., un f. vierge. Cioranescu, XVIII, 16 481. Unique dition de cet apologue qui trace le portrait du prince clair en contrepoint de celui qui refuse l'utilisation des Lumires pour amliorer son mode de gouvernement. Les ides taient dans l'air et annoncent celles que Cerutti (1738-1792) dfendra au dbut de la Rvolution.
NZ$625.14
NZ$16.50
L'Air rarfi.
by HANARTE (Gustave)
PARIS, France
Thorie et calculs faits pour sa production, sa transmission et son utilisation. Extrait de la Revue universelle des mines, t. XX, 2e srie. Paris-Lige, Imprimerie Desoer, 1886, in-8, broch. 2 ff.n.ch., pp. 5-55, un f.n.ch. d'erratum entre les pp. 48 et 49, 6 grandes planches dpliantes hors texte. Un seul exemplaire au CCF (Le Creusot). Trs rare monographie pour la production d'air rarfi, destin remplacer les procds utilisant l'air comprim. L'auteur, n en 1842, tait un ingnieur ligeois. Envoi autographe de l'auteur la Socit franaise de physique.
NZ$857.33
NZ$16.50
[L'Alexis de la Philhllne Mme Veuve Wyttenbach,
by WYTTENBACH (Johanna)
PARIS, France
traduit du franais]. Paris, Typographie Firmin Didot, 1823, in-12, broch, couverture de papier marbr bleu. 14 pp. pagines en caractres grecs et 94 pp. Premire dition de la traduction en grec moderne des dialogues composs par Johanna Wyttenbach (1773-1830) traduits par Philippe Fournaraki, avec une prface signe de ses initiales Ç . . È. Mdecin grec rsidant Paris, Fournaraki, natif de Chios, ddia sa traduction au grand rudit et patriote Adamance Coray (1748-1833) dont il fut le secrtaire et lÕami. Femme de lettres et philosophe hollandaise, Johanna Wyttenbach, nice et pouse du clbre philologue Daniel Wyttenbach, fut une ardente dfenseur de la cause philhellne, comme Lord Byron, et contribua gnreusement financer les patriotes grecs. Elle tait proche de Coray et correspondit avec Fournaraki. Jolie dition imprime en caractres grecs, sortie des presses de Firmin Didot le 29 novembre 1823. La famille Didot tint dans leur maison un vritable…
NZ$857.33
NZ$16.50
L'Algbre d'Al-Khrizmi
by RODET (Lon)
PARIS, France
et les mthodes indienne et grecque. Extrait du Journal asiatique. Paris, Imprimerie nationale, 1878, in-8, broch, couvertures salies. 2 ff.n.ch., pp. 5-100. L'ingnieur Lon Rodet (1832-1895) tait al fois mathmaticien et orientaliste. D'o son intrt pour Muhammad Ibn M s al-Khuw rizm , n dans les annes 780, probablement Khiva dans la rgion du Khwarezm (d'o il prend son nom), dans l'actuel Ouzbkistann et mort vers 850 Bagdad. Ce mathmaticien, gographe, astrologue et astronome persan eut une grande importance pour la diffusion de la science mathmatique. Ses crits, rdigs en langue arabe, puis traduits en latin partir du xiie sicle, ont permis l'introduction de l'algbre en Europe.
NZ$803.74
NZ$16.50