FfM., Varrentrapp 1738.. 2 Tle. in 1 Bd. Titelbl., 14 Bll., 72; 247 S. Mit 1 gest. Titelvign. u. 1 Textkupfer von Steidlin gest. v. Le Clerc. Ldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Berieb. EA Cioranescu 34861 - Tit. in Rot u. Schwarz.
Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Burgverlag
- Bookseller inventory: Antiquariat Burgverlag (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Burgverlag
Results 1 - 20 of 492
Le Hollandois, ou Lettres sur la Hollande ancienne & moderne.
by LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, M. A(ntoine) de.
Vienna, Austria
NZ$712.04NZ$46.28 shipping to USA
NZ$712.04
NZ$46.28
La Princesse de Cleves.
by [LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de la Vergne, Comtesse de].
Vienna, Austria
NZ$1,424.08NZ$46.28 shipping to USA
Paris, Compagnie des Libraires 1719. Avec privilège du Roy.. 4 Tle. in 1 Bd. kl.-8°. Titelbl., 3 Bll., 207 S.; Titelbl., 209 (1) S. (Durchgeh. paginiert). HLdr. d. Zt. Mit Rückensch. Rü. leicht berieb. La princesse de Clèves stellt innerhalb der als nouvelle historique bezeichneten Form des zeitgenössischen Kurzromans eine Ausnahme gerade durch die einzigartige Darstellungskunst hinsichtlich seelischer Konflikte dar und darf als Anfang des psychologischen Romans in Frankreich gelten." (Kindler). - Erschien erstmals 1678.
NZ$1,424.08
NZ$46.28
Die Prinzessin von Cleve. Ins Deutsche übertragen und herausgegeben von Paul Hansmann.
by LA FAYETTE, Marie Madeleine, Gräfin von.
Vienna, Austria
NZ$71.20NZ$46.28 shipping to USA
Mchn., Georg Müller 1913.. 8°. 4 Bll., 293 S. OHLdr. Mit Rückengoldpräg., Ex Libris. - (Die Bücher der Abtei Thelem, 11. Bd.)
NZ$71.20
NZ$46.28
Gemälde des Wiener Kongresses 1814-1815. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Mit einem Vorw. u. zahlreichen Anmerkungen neu hrsg. v. Gustav Gugitz.
by LA GARDE, Auguste Graf de.
Vienna, Austria
NZ$213.61NZ$46.28 shipping to USA
Mchn., G. Müller 1912.. 2 Bde. 8°. 403 (2); 440 S. Mit 56 Taf. OHLdr. Mit Goldpräg. u. Rückensch. In sehr gutem Zustand. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I) EA
NZ$213.61
NZ$46.28
by LA GARDE, Auguste Graf de.
Vienna, Austria
Mchn., G. Müller 1912.. 2 Bde. 8°. 403 (2); 440 S. Mit 56 Taf. OHLdr. Mit Goldpräg. u. Rückensch. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I) EA
NZ$213.61
NZ$46.28
Gemälde des Wiener Kongresses 1814-1815. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Eingeleitet und erläutert von Gustav Gugitz.
by LA GARDE, Auguste Graf de.
Vienna, Austria
NZ$142.41NZ$46.28 shipping to USA
Mchn., Georg Müller 1914.. 2. verm. u. verb. Aufl., 2 Bde. 8°. LIV, 463; 3 Bll., 486 S. Mit 73 Abb. Grüne OHLdr.-Bde. m. roten Rückensch. u. Goldpräg. Zensurstempel auf beiden Titelbll. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I. u. II) EA
NZ$142.41
NZ$46.28
by LA GARDE, Auguste Graf de.
Vienna, Austria
NZ$89.00NZ$46.28 shipping to USA
Mchn., G. Müller 1914.. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. 8°. LIV, 463 (1); 486 (1) S. Mit 73 Taf. OBrosch. Rü. gebräunt. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I)
NZ$89.00
NZ$46.28
by LA GARDE, Auguste Graf de.
Vienna, Austria
Mchn., G. Müller 1914.. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. 8°. LIV, 463 (1); 486 (1) S. Mit 73 Taf. OHLdr. Kanten schwach berieb. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I)
NZ$89.00
NZ$46.28
Mélanges inédits de littérature de J. B. de la Harpe. Recueillis par J. B. Salgues; Pouvant servir de suite au Cours de Littérature.
by LA HARPE, J. B.
Vienna, Austria
Paris, J. H. Chaumerot 1810.. gr.-8°. VIII, 403 S. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. u. Rückensch. In sehr gutem Zustand. EA. Ciorenescu II,35962 - Jean-François de La Harpe (1739-1803), französischer Kritiker und Dichter. Der Band enthält Kritiken bzw. Rezensionen von Dichtungen von Condorcet, d'Alembert, Florian, Franklin, La Harpe, Le Brun, Milton, Mirabeau, Molière, Ségur, Voltaire u. a. - "Supplément" zur ersten Ausgabe von La Harpes berühmter, erster großangelegter Geschichte der französischen und Weltliteratur, dem "Cours de littérature ancienne et moderne" (1799- 1805 in 16 Bänden).
NZ$213.61
NZ$46.28
by LA HARPE, J. F.
Vienna, Austria
NZ$97.91NZ$46.28 shipping to USA
Paris, Ledentu 1825.. Nouvelle edition, Tome dix-neuvieme (ap.). 8°. 3 Bll., 378 (1) S. Mit 1 gest. Frontisp. HLdr. d. Zt. Berieb. Dans ce volume: Le premier voyage de James Cook.
NZ$97.91
NZ$46.28
Voyages Du Sr. A. De La Motraye, En Europe, Asie & Afrique. Où L'On Trouve Une Grande Variété De Recherches Geographiques, Historiques & Politiques, sur l'Italie, la Grece, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suede, la Laponie, &c.
by LA MOTRAYE, Aubry de.
Vienna, Austria
NZ$3,560.20NZ$46.28 shipping to USA
A la Haye, Johnson & J. van Duren 1727.. Vol. 1 (of 2) apart. gr.-4°. 8 ll., 472, 23 pp. with 1 frontispiece, 31 planches hors-texte dont 6 dépliantes et 10 à double-page. - Mit Frontisp. (v. B. Picart), 29 tlw. gefalt. Kupfertaf. (dav. 16 doppelbl.-gr.) und 2 doppelbl.-gr. gefalt. Karten. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Kap. u. Kanten berieb. EA. Brunet III, 801; Graesse III, 90 - Édition originale de ce très beau voyage particulièrement intéressant pour Constantinople, et la Turquie d'Asie. La Motraye (1674-1743) voyageait pendant 26 ans, et parcourut la Turquie et quelques contrées d'Asie et d'Afrique. - Die Reiseziele waren Rom, Florenz, Mailand, Verona, Venedig, Ravenna, Jaffa, Alexandria, Tripolis, Gibraltar, Calais, London, Smyrna (Izmir), Konstantinopel, Kleinasien,. Rom, Pozzuoli/Vesuv. Die Tafeln gest. v. R. Smith, Sartor, E. Bartoli, Joh. Talman, W. Hogarth, Dockley zeigen die Tiara des Papstes und des…
NZ$3,560.20
NZ$46.28
Idealismus und Positivismus. Eine kritische Auseinandersetzung.
by LAAS, Ernst.
Vienna, Austria
Bln., Weidmann 1879-1882. Bde. 1 u. 2 (v. 3). gr.-8°. IV, 275; IV, 398 S. Ln. d. Zt. Mit goldgepr. Rückentit., Rückenkanten tlw. geplatzt, 3 Bll. in Bd. 1 fleckig. Erster, allgemeiner und grundlegender Theil. Zweiter Theil: Idealistische und positivistische Ethik.
NZ$213.61
NZ$46.28
Voyages aux isles de l'Amérique (Antilles) 1693-1705. Avant-propos de A. t' Severstevens.
by LABAT, (Jean Baptiste).
Vienna, Austria
Paris, Duchartre (1931).. 2 vols. gr.-8°. 3 Bll., XVI, 366; 3 Bll., 478 S. Mit 32 Frontisp. u. 32 Abb. auf Taf. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. OU. eingebunden. Reprint.
NZ$213.61
NZ$46.28
Del Divorzio. Discussione Etica.
by LABRIOLA, Teresa.
Vienna, Austria
NZ$284.82NZ$46.28 shipping to USA
Roma, Loescher 1901.. gr.-8°. 63 S. OKart. Bibl.-Expl. Aus dem Nachlasse des 1915 verstorbenen Universitätsprofessors Hans Gross. Mit eh., 4-zeil. Widmung der Verfasserin an H. Gross a. d. Vorderdeckel.
NZ$284.82
NZ$46.28
Der Nibelunge Noth und die Klage. Nach der ältesten Überlieferung mit Bezeichnung des unechten und mit den Abweichungen der gemeinen Lesart.
by LACHMANN, Karl (Hrsg.).
Vienna, Austria
NZ$106.81NZ$46.28 shipping to USA
Bln., Reimer 1851.. Dritte Ausgabe. gr.-8°. XII, 370 (2) S. HLdr. d. Zt. m. goldgepr. Rü. Kanten leicht berieb.
NZ$106.81
NZ$46.28
Der Nibelunge Noth und die Klage. Nach der ältesten Überlieferung.
by LACHMANN, Karl (Hrsg.).
Vienna, Austria
NZ$21.36NZ$46.28 shipping to USA
Bln. u. Lpz., de Gruyter 1927.. 14. Abdr. 297 S. OLn. m. hs. Textunterstreichungen u. Notizen.
NZ$21.36
NZ$46.28
by LACHMANN, Karl (Hrsg.).
Vienna, Austria
Bln., Reimer 1841.. 2. Aufl. gr.-8°. XII, 370 (2) S. HLdr. d. Zt. m. goldgepr. Rü.
NZ$106.81
NZ$46.28
Des Minnesangs Frühling.
by LACHMANN, Karl - HAUPT, Moriz (Hrsg.).
Vienna, Austria
NZ$195.81NZ$46.28 shipping to USA
Lpz., S. Hirzel 1888.. 4. Aufl. besorgt von F. Vogt. gr.-8°. VIII, 343 S. Pgmt. d. Zt. m goldgeprägt. Rückensch. Namenszug am Tit. In gutem Zustzand.
NZ$195.81
NZ$46.28
Wolfram von Eschenbach.
by LACHMANN, Karl.
Vienna, Austria
Bln., Reimer 1854.. 2. Aufl. XLIV., 638 (1) S. OLn. Mit Rückengoldpr. Teilw. stockfleckig. vgl. Goedeke I, 94 (1833)
NZ$89.00
NZ$46.28
Der Steirerjockerl. Erlebnisse eines Kobolds.
by LACKNER, Dorli.
Vienna, Austria
NZ$178.01NZ$46.28 shipping to USA
Graz, Alpenland 1946.. 8°. 160 S. Mit zahlr. Illustr. im Text u. 2 farb. Taf. v. Penecke-Buxbaum. OHLn. Mit fab. Einbandillustr. Vorderdeckel leicht fleckig. EA
NZ$178.01
NZ$46.28