Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Turszynski

  • Bookseller inventory: Antiquariat Turszynski (authors starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Turszynski
Results 1 - 20 of 49
More Photos

Le Parfait cocher, ou l`Art d`entretenir et conduire un équipage en ville et en campagne. Avec une Instruction aux Cochers sur les Chevaux de Carrosse, leurs Maladies & Remedes propres à leur guérison. Nouvelle edition.

by (La Chesnaye des Bois, Aubert de):

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
NZ$820.80
NZ$63.84 shipping to USA

Liege, Desoer 1777.. Mit gest. Frontispiz. 4, 302 S., 315 S. Dekorativer HLdr. des 19. Jhdts. mit Rückenverg. und 2 Rückenschildern. Mennessier de La Lance, II, 8-9; Barbier III 785 (zur ersten Ausgabe von 1744). - Umfassendes Handbuch zu den Aufgaben des Kutschers. - Etwas berieben, die unteren, mit Leder bezogenen Einbandecken mit etwas Verlust am Bezug, Innen sehr sauberes Exemplar. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$820.80
NZ$63.84 shipping to USA

Recherches sur la Préparation que les Romains donnaient à la Chaux dont ils se servaient pour leurs constructions, et sur la composition et l`emploi de leurs mortiers.

by La Faye, (Julien-Pierre de):

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$255.36
NZ$63.84 shipping to USA

Paris, Imprimerie Royale 1777.. VI, 83 S., XI. Rückenbroschur. Titel gestempelt. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$255.36
NZ$63.84 shipping to USA
No image available

Historisch- Moralisch- und Satyrisches Gespräch über die seltenen und fürtrefflichen Eigenschaften der Esel dieser Zeit zwischen Philonius und Paläologus. Aus dem Französischen.

by La Mothe Le Vayer, Francois de:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$364.80
NZ$63.84 shipping to USA

Frankfurt und Leipzig, 1748.. Mit gest. Titelvignette. 80 S. Spätere Broschur. Landesbibliothek Coburg, Eseleien (Ausstellung 2007), p. 10; Maltzahn 2075; HdB II, 492; Fromm 14147. - Exlibris des Kalligraphen MK (Maximilian Karl) Neudold. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$364.80
NZ$63.84 shipping to USA
More Photos

Lehrbuch der Wahrscheinlichkeitsrechnung. Aus dem Französischen übersetzt und mit Zusätzen und Erläuterungen vermehrt von Dr. E. S. Unger.

by Lacroix, Silvestre Francois de:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$273.60
NZ$63.84 shipping to USA

Erfurt, Kayser 1818.. XII, 355 S. Hübscher Pappband d. Zt. Etwas berieben und bestoßen. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$273.60
NZ$63.84 shipping to USA
More Photos

Eduard und Margarethe, oder Spiegel des menschlichen Lebens. (Mit dem zweiten Titel:) So geht es in der Welt. Bde. 2 und 3.

by Lafontaine, August:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

Berlin, 1804.. 2 Bände. 350 S.; 335 S. Pappbde. d. Zt. Sangmeister 108 (Variante ohne wie bei Sangmeister erwähnten Titelvignetten). - Raubruckausgabe ein Jahr nach der Erstausgabe. - Etwas berieben. Hintere Spiegel jeweils mit Stempel "Gräfl. Adelmannisches / Fideik[ommiss] Bibliothek / Hohenstadt". Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA
Barneck und Saldorf.
More Photos

Barneck und Saldorf.

by Lafontaine, August:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

Berlin und Leipzig (d. i. Stuttgart), 1805.. 2 Tle. in 1 Band. 312, 326 S. Pappband d. Zt. Sangmeister 109 (erwähnt Titelvignette, hier vorliegend eine Varianto ohne). - Etwas berieben. Hinterer Spiegel mit Stempel "Gräfl. Adelmannisches / Fideik[ommiss] Bibliothek / Hohenstadt“. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

Untersuchungen über die Richtung und Stärke des Erdmagnetismus an verschiedenen Puncten des südwestlichen Europa.

by Lamont, Johann:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$273.60
NZ$63.84 shipping to USA

München, Hübschmann 1858.. Mit 13 lithograph. Tafeln. 198 S., CXV, 1 Bl. HLdr. d. Zt. 4°. NDB XIII, 451. - Wichtige Schrift des Münchner Astronomen Johann von Lamont (1805-1879). - Berieben, Gelenke etwas angerissen. Titel alt gestempelt. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$273.60
NZ$63.84 shipping to USA
More Photos

Ueber das Licht vorzugsweise über die chemischen und physiologischen Wirkungen desselben. Ein Versuch.

by Landgrebe, Georg:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

Marburg, Elwert 1834.. X, 602 S. Karton d. Zt. Poggendorff I, 1365; ADB XVII, 591. -Einband etwas fleckig, Rücken rissig. Tls. etwas stockfleckig. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA
More Photos

Regierungsgeschichte der Fürsten aus dem alten Hause Sachsen, in den Königreichen Italien und Deutschland und in dem Kaiserthume. Aus der italienischen handschrift übersetzt von J. A. Mebes.

by Landi, Antonio:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

Berlin, Maurer 1784.. 3 Bll., 526 S. Pappband d. Zt Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA
No image available

Außerlesne Historisch-Bayerische Alt- und Neue Nachrichten Von allerhand gesammlet, und mit Notis beleuchten Staats-Merckwürdigkeiten. Tomus I.

by Lang, Johann und Franz Anton Max Blondeau:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

München, Thule 1751 . 1752.. 366 S. HLdr. d. Zt. Kl.-4°. Enthält die ersten vier Relationen (von insgesamt 17? erschienenen). - Einband lädiert, besonders hintere decke stark beschabt. Die letzten Blätter stärker lädiert, das letzte Blatt mit etwas Textverlust. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA
Geschichte der freien Stadt Frankfurt am Main, von ihren Anfängen bis auf die neuesten Zeiten.
More Photos

by Lange, Georg:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$364.80
NZ$63.84 shipping to USA

Darmstadt, Lange 1857.. Mit 4 (von 6) gest. Ansichten. VIII, 384 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Sauer I, 250; Demandt I, 773. - Rückenenden etwas lädiert. Stockfleckig. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$364.80
NZ$63.84 shipping to USA
More Photos

Gedruckt zu Itzstein, bey Erdm. Andr. Lyce, Fürstl. Hof-Buchtrucker, 1720.. Mit gest. Frontispiz und blattgr. Kupferstich. 3 Bll., 212, 24 S. Ungebundene, lose Lagen. 4°. Jöcher, Suppl. III, 1223, 37; Ravier 353. - Seltene Schrift der ersten Idsteiner Offizin (1704-1745, vgl. von der Linde 512ff.) Lange, ein Anhänger Gottfried Arnolds, war Superintendent und erster Hofprediger in Idstein, zuvor u. a. Professor der Logik und Metaphysik in Gießen. Sein Vorschlag zur Gründung einer nassauischen wissenschaftlichen Gesellschaft wurde von Leibniz unterstützt, dessen Briefe an Lange sowohl in deutscher Übersetzung als auch im lateinischen Original enthalten sind (S. 94-95, 97-98 und 209-211). - Letztes Blatt des Hauptwerkes etwas lädiert und verso gebräunt, Titel des beigedruckten lat. Werkes recto ebenfalls gebräunt. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will… Read More
NZ$875.52
NZ$63.84 shipping to USA

Alt-Sendling und seine Beziehungen zu München. Ein Beitrag zur Orts- und Schulgeschichte Sendlings.

by Lanzhammer, Hans:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$82.08
NZ$63.84 shipping to USA

München, Pössenbacher Buchdr. Gebrüder Giehrl 1926.. Mit Abb. 167 S. Illustr. Orig.-Karton. Einband fleckig. Mit einigen Unterstreichungen. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$82.08
NZ$63.84 shipping to USA
Leitfaden für Schachspieler.
More Photos

Leitfaden für Schachspieler.

by Lasa, T. von der:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$638.40
NZ$63.84 shipping to USA

Berlin, Veit (1848).. Mit einigen Schachdiagrammen. XX, 292 S., 6 Bll. Lwd. d. Zt. mit Rückenverg. LN 767. - Erste Ausgabe. Etwas bestoßen, tls. leicht fleckig. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$638.40
NZ$63.84 shipping to USA
Schachstrategie. Einführung in den Geist der praktischen Partie. Mit zahlreichen Diagrammen.
More Photos

by Lasker, Eduard:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$109.44
NZ$63.84 shipping to USA

Leipzig, Veit und Comp., 1911.. X, 176 S. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. L/N 1280. - Erste Ausgabe des vielfach aufgelegten Werkes. - Tadelloses Exemplar. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$109.44
NZ$63.84 shipping to USA

Lauingen, Leonhart Reinmichel 1598.. 30 Bll. Rückenbroschur. 4°. VD16 L 685 - Teils stärker gebräunt. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$437.76
NZ$63.84 shipping to USA
More Photos

Stereoskopbilder von Kristallgittern. I. und II. Teil. Stereoscopic Drawings of Crystal Structures. I. and II. part.

by Laue, Max v. und Richard v. Mises:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$437.76
NZ$63.84 shipping to USA

Berlin, Julius Springer, 1926 - 1936.. 2 Mappen. 43 S. mit 3 Textfig. und 24 Tafeln; 56 S. und 24 Tafeln. OHLwd. 19 x 18,5 cm. Poggendorff VI, S. 1473. - Max von Laue (1879-1960) / Richard von Mises (1883-1953). Veröffentlicht, als beide Professoren an der Univ. Berlin waren und sollte den Studenten beim Studium der Kristalle dienen. Wohl nur in kleiner Auflage erschienen und meist nur in wissenschaftlichen Institutionen vorhanden. - Gute Exemplare! Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$437.76
NZ$63.84 shipping to USA

Zwo Predigten bey Anlaß der Vergiftung des Nachtmahlweins. Nebst einigen historischen und poetischen Beylagen. Einzige ächte Ausgabe unter vielen äußerst elenden und fehlerhaften von Chur, Schaffhausen, und Frankfurt.

by Lavater, Johann Caspar:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA

Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1777.. 84 S., 1 Bl. Umschlag d. Zt. Goed. IV/1, 280, i. - Der aufsehenerregend und nie geklärte Fall brachte eine Reihe von Druckschriften hervor; selbst im fernen Berlin publizierte Friedrich Nicolai seine Zweifel über das Vorkommnis. Tatsächlich wurden es einigen Kirchgängern nach dem Abendmal übel und auch Reste einer giftigen Substanz wurden in den Meßbechern gefunden. Der Sozialreformer Waser wurde von konservativen Zürcher Kreisen auf Grund von Intrigen angeklagt, allerdings aus Mangels an Beweisen freigesprochen. - Umschlag etwas lädiert. Teils eselsohrig und etwas fleckig. Titel mit gr. Monogrammstempel. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$218.88
NZ$63.84 shipping to USA
Vermischte Lehren an seine Tochter, Anna Luisa.
More Photos

by Lavater, Johann Caspar:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$364.80
NZ$63.84 shipping to USA

(Am Schluss): Zürich, Samstags den fünften März 1796.. 229 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit Rückenverg, 9 x 6,5 cm. Weigelt 365; Brüggemann 500; Schulte-Strathaus 209; Goed. IV/1, 273, 79. - Erste Ausgabe der 700 in Hexametern verfassten Ratschläge Lavaters an seine Tochter, - Etwas berieben und bestoßen. Die letzten Bll. am unteren Rand fleckig. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$364.80
NZ$63.84 shipping to USA
Der christliche Dichter. Ein Wochenblatt. Angefangen im May 1782.
More Photos

by Lavater, Johann Caspar:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Muenchen, Germany
Seller rating:
NZ$328.32
NZ$63.84 shipping to USA

Zürich, David Bürgkli (1782 - 1783).. 442 S. HLdr. d. Zt. mit Rückenverg. Weigelt 97. - Erste Ausgabe. Enthält 52 Stücke vom 4. Mai 1782 bis 26. April 1783. - Etwas berieben und bestoßen. Titel etwas knittrig und alt gestempelt. Wir sind bis 24.04.2024 im Urlaub, Versand erfolgt an dem Tag der Rückkehr! ---- We are on holidays until April 24th, delivery will start at this day!
NZ$328.32
NZ$63.84 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?