New York, Aperture, 2005. Quer-8°, 128 S., zahlr. s/w-Abb., OLwd. m. OU., With an essay by Richard B. Woodward and an interview with the photographer.An-My Lê was born in Saigon, Vietnam in 1960. She currently lives and works in Brooklyn, New York. She was educated at Stanford University and at Yale University and has been the recipient of numerous awards including the Mac Arthur Foundation Fellowship (2012); the Louis Comfort Tiffany Foundation Award (2009); and the Guggenheim Memorial Foundation Fellowship (1997), amongst others. Lê is currently the Charles Franklin Kellogg and Grace E. Ramsey Kellogg Professor in the Arts at Bard College, New York.As a teenager Lê fled Vietnam with her family in 1975. They eventually settled in the United States as refugees. Her work often addresses the impact of war on culture and on the environment. Lê says her "main goal is to try to photograph landscape in such a way that it suggests a universal history, a personal history, a history of culture."Text:…
Read More Search Results: Authors starting with L from antiquariat peter petrej
- Bookseller inventory: antiquariat peter petrej (authors starting with L)
- Bookseller: antiquariat peter petrej
Results 1 - 20 of 1620
Small Wars.
by Lê, An-My
Zurich, Switzerland
NZ$281.36NZ$82.22 shipping to USA
NZ$281.36
NZ$82.22
Pulp.
by Bastian M. S. (d. i. Marcel Sollberger) u. Isabelle L
Zurich, Switzerland
NZ$109.62NZ$82.22 shipping to USA
Bielefeld, Edition clandestin, 2004. 8°, o. P. (ca. 30 Bl.), durchgeh. farb. Abb., Kart., Tadellos. EA. Nachwort von Christoph Schuler (dt./frz./engl.). 010
NZ$109.62
NZ$82.22
Miguel Mañara. Six tableaux de O. V. de L. Misosz.
by L. Milosz, O. V. de
Zurich, Switzerland
NZ$80.39NZ$82.22 shipping to USA
Lausanne, o. Vlg., 1945. 8°, 4 Bl., zahlr. s/w Abb., Geh., Etw. gebräunt u. knittrig, 1 Seite m. Anmerkungen in Farbstift, insgesamt gutes Exemplar. Text frz. «Au profit du Don Suisse pour le vitimes de la guerre». Programmheft zum Stück. Mise en scène: Paul Pasquier; Régie Jean Ducloz. Mit einem Vorwort von E. Jaloux. 010
NZ$80.39
NZ$82.22
Trotzkopf als Grossmutter.
by La Chapelle-Roobol, Suse - Willy Planck (Illustr.)
Zurich, Switzerland
NZ$60.29NZ$82.22 shipping to USA
Stuttgart, Heyde, o. J. 8°, 203 S., einige Abb., 1 Fronti., Kart. m. Deckelillustr., Kapitale min. bestoss. Autorisierte Übers. v. Anna Herbst. 010
NZ$60.29
NZ$82.22
Fables de La Fontaine. [2 Bde.; komplett].
by La Fontaine, Jean de
- 2
Zurich, Switzerland
NZ$131.54NZ$82.22 shipping to USA
o. Angaben, o. Vlg., um 1930. Gr.8°, Fronti., 67 S., zahlr. farb. Textabb. u. 10 farb. Tafeln., OHLwd., Beide Bde. min. berieben u. beschienen, Name auf Fronti. resp. Titelbl.; Bd. 1 Ecke des Rückendeckels geknickt; Bd. II: Untere Ecke leicht wasserrandig. - Insgesamt gutes Exemplar. Text frz. (= Nr. 4355 u. 4356). Je 13 Fabeln. Mit Gesamtverzeichnis. 010
NZ$131.54
NZ$82.22
Erzählungen.
by La Fontaine, Jean de - Charles Eisen (Ill.)
Zurich, Switzerland
NZ$91.35NZ$82.22 shipping to USA
Berlin, Propyläen, 1922. 8°, 441 S. u. 35 Taf., HLdr. d. Zt. m. Goldpräg., Kapitale etw. berieben, 1 mm grosses Loch am Seitenrand des H.deckels (ebenso letzte 15 Bl.) Übersetzt u. m. Nachwort v. Theodor Etzel. Die Abb. in Kupfertiefdruck nach den Stichen von ch. Eisen. 010
NZ$91.35
NZ$82.22
10 fables de la Fontaine.
by La Fontaine, Jean de - Eric Poncy
- Signed
Zurich, Switzerland
NZ$71.25NZ$82.22 shipping to USA
La Chaux-de-Fonds, Doxa, 1949. 8°, 16 Bl., 10 farb. Abb., Broschur m Transp.-OU., Tadell Jubiläums-Büchlein zum 60.jährigen Bestehen der Uhrenfirma Doxa. Die Fabeln (franz.) sind jeweils mit einer ganzseitigen, farbigen Abbildungillustriert und werden durch einen Werbespruch der Firma «ergänzt». 010
NZ$71.25
NZ$82.22
Vingt contes galants.
by La Fontaine, Jean de - René Creux u. Philippe Poncet (Ill.)
Zurich, Switzerland
NZ$442.13NZ$82.22 shipping to USA
Paudex, Ed. de Fontainemore, 1966. 4°, 147 S., zahlr., tlw. ganzs. Abb. u. Vignetten, Lose Doppelbl. in Kassette., Kassette etw. fingerfleckig u. am Kopf bestossen, sonst tadellos. EA. Ex. Nr. 146/150 der Normalausgabe. Beiliegend ein Brief des Illustratiors R. Creux (A4, beidseitig beschrieben). Auf Bütten. 010
NZ$442.13
NZ$82.22
La Fontaine - Fabeln. 12 Tierfabeln illustriert von Gerhard Oberländer.
by La Fontaine, Jean de - Gerhard Oberländer (Ill.)
Zurich, Switzerland
Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1964. 4°, o. P. (16 Bl.), zahlr. farb. Abb., OHLwd., Kopf min. bestossen, Kanten tlw. beschabt, Deckel tlw. berieben, kl. Abspleissung hinten unten, innen tadellos. 010
NZ$109.62
NZ$82.22
Fables choisies pour les enfants et illustrées par M. B. de Monvel..
by La Fontaine, Jean de / Louis Maurice Boutet de Monvel.
Zurich, Switzerland
Paris, Librairie Plon, ca 1900. Quer-8°, 47 S., zahlr. farb. Abb., HLwd. geprägt., Deckel min berieben, innen etwas fingerfleckig. Text: franz.- Louis Maurice Boutet de Monvel (* 1851 in Orléans, Département Loiret; † 1913 in Nemours, Département Seine-et-Marne) war ein französischer Maler und Illustrator. Boutet de Monvel stammte aus einer Künstlerfamilie; seinen ersten künstlerischen Unterricht erfuhr er durch seinen Vater. Später kam er nach Paris an die École des Beaux-Arts und wurde dort Schüler unter anderem von Gustave Boulanger, Alexandre Cabanel, Emile Auguste Carolus-Duran und Jules-Joseph Lefebvre.Durch seine Lehrer wurde es ihm ermöglicht, ab 1874 regelmäßig an den großen jährlich stattfindenden Ausstellungen des Salon de Paris teilzunehmen. 1900 wurde er eingeladen, an der Weltausstellung in Paris teilzunehmen.Außer von seinen Lehrern wurde Boutet de Monvel auch durch den Japonismus wie auch durch die Präraffaeliten beeinflusst. Mit seinen Buchillustrationen setzte…
NZ$109.62
NZ$82.22
Helden – Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas.
by La Gamma, Alis
Zurich, Switzerland
Zürich, Scheidegger & Spiess, 2020. 4°, 307 S., zahlr. tlw. farb. Abb., Kart. m. OU., Tadellos. In den höchsten Tönen wird derzeit eine Schau im Metropolitan Museum, New York, gelobt: 'Wenn Sie denken, afrikanische Kunst sei nicht so Ihr Ding, dann gibt es jetzt eine Ausstellung, die Ihre Meinung ändern könnte. Sie ist so schön anzuschauen, wie es eine Ausstellung nur sein kann', schreibt etwa die New York Times. Ab Februar 2012 wird die vielgepriesene Ausstellung im Zürcher Museum Rietberg gezeigt, und dazu erscheint das begleitende Buch auf Deutsch. Helden präsentiert Skulpturen von Herrschern und anderen prägenden Persönlichkeiten aus mehr als acht Jahrhunderten und räumt mit zahlreichen falschen Vorstellungen auf, die – gerade in Europa – über die afrikanische Kunst grassieren. Zum Beispiel mit der, Naturalismus sei eine exklusiv europäische Erfindung gewesen.Die Skulpturen aus Terrakotta, Holz und Elfenbein stammen aus acht Regionen in West- und Zentralafrika und datieren vom…
NZ$91.35
NZ$82.22
Jenseits der Maschine. Philosophie, Ironie und Ästhetik bei Julien Offray de La Mettrie (1709-1751).
by La Mettrie, Julien Offray - Ursula Pia Jauch
Zurich, Switzerland
NZ$146.16NZ$82.22 shipping to USA
München, Hanser, 1998. 8°, 598 S. m. s/w Abb. , Kart. m. OU., OU Rücken min. beschienen, min. bestossen, innen tadell. Mit Zeittafel, Bibliographie u. Register. 010
NZ$146.16
NZ$82.22
L’homme machine. Die Maschine Mensch. Französisch - deutsch.
by La Mettrie, Julien Offray - Claudia Becker (Übers.; Hg.)
Zurich, Switzerland
Hamburg, Meiner, 1990. 8°, XXV, 157 S., Brosch., Einband min. gebrauchsspurig, Stempel a. Schmutztitel, sonst tadellos. EA dieser «vollständigen Neuausgabe». (= Philosophische Bibliothek, Bd. 407). 010
NZ$60.29
NZ$82.22
La vie de Philippe d'Orleans, petit-fils de France.. Tome premier.
by LA MOTHE, dit de la Hode, ex-jésuite
Zurich, Switzerland
NZ$100.48NZ$82.22 shipping to USA
London, Aux depens de la compagnie, 1736. Kl.8°, 3 Bl., 386 S., O-Ldr. d. Zeit. goldgeprägter Rücken., Deckel berieben, ein Aussengelenk angerissen, etwas fleckig, einige Marginalien a. hinterstem Leerbl. Sprache: franz.- Philippe II. de Bourbon, duc d’Orléans (* 2. August 1674 in Saint-Cloud; † 2. Dezember 1723 in Versailles), oft kurz auch nur Philippe II. d’Orléans genannt, war Titularherzog von Chartres (1674–1701) und nach dem Tod seines Vaters 1701 Herzog von Orléans, Valois, Nemours und Montpensier, Fürst von Joinville, Graf von Beaujolais und mehrfacher Pair von Frankreich. Er gehörte der von seinem Vater begründeten Bourbonen-Linie des Hauses Orléans an.Von 1715 bis 1723 übte er in Frankreich im Namen des noch unmündigen Ludwig XV. die Regentschaft aus. Die Zeit seiner Herrschaft wird daher in der französischen Geschichtsschreibung auch als Régence bezeichnet, Philippe selbst als le Régent. 010
NZ$100.48
NZ$82.22
Der Professor und der grosse rote Fisch. Eine Geschichte in Bildern.
by La Roche, Beni (Illustr.) - Ursula Rellstab
Zurich, Switzerland
Zürich, Ex Libris, 1968. 4°, 16 Bl., farb. Abb., Kart., Min. gebrauchssp. In Linol geschnitten von B. La Roche. Von den Orig.-Platten abgezogen. 010
NZ$60.29
NZ$82.22
Das Interregnum und die Entstehung der Schweizerischen Eidgenossenschaft.
by La Roche, Emanuel Peter
Zurich, Switzerland
Bern, Lang, 1971. 8°, 354 S., Broschur., Umschlag min. gebräunt, Laminierung stellenweise abgeblättert, Schnitt etw. stockfleckig, mit Anstreichungen in Kugelschreiber, insgesamt brauchbares Exemplar. Dissertation an der Universität Zürich, angenommen von Prof. Dr. Marcel Beck. 010
NZ$71.25
NZ$82.22
Die Wohnung von heute für Ansprüche von morgen. Definition und Entwicklung eines deutschen Wohnungsstandards.
by Laage, Gerhart u. Max-Walter Herr
Zurich, Switzerland
Zürich, Schweizerische Zentralstelle für Baurationalisierung, 1972. 8°, 130 S., Pläne, Brosch., Tadellos. EA. (= Schriftenreihe zum Wohnungsbau, Nr. 2). 010
NZ$91.35
NZ$82.22
Das Stadthaus – mehr als eine Bauform.
by Laage, Gerhart u.a
Zurich, Switzerland
Stuttgart, DVA, 1979. Gr.8°, 143 S., zahlr. Abb., Kart. m. OU., Chancen, Forderungen im Wohnungs- u. Städtebau. 010
NZ$60.29
NZ$82.22
Afrikanischer Sozialismus und Genossenschaftspolitik in Tanzania.
by Laaser, Winfried
Zurich, Switzerland
Bamberg, Schadel, 1977. 8°, 260 S., Brosch., Tadellos. Dissertation Univ. Basel. 010
NZ$60.29
NZ$82.22
Cars. Die Anfänge des Automobils. The Early Years. Les Débuts de l‘Automobile.
by Laban, Brian
Zurich, Switzerland
Köln, Könemann, 2000. Quer4°, 350 S., zahlr. s/w-Abb., OLwd. m. OU., Tadell. The Hulton Getty Picture Collection. Die ersten 75 Jahre Automobilgeschichte (dt./engl./franz.). 010
NZ$60.29
NZ$82.22