Julliard, 1960. in4. 1960. Cartonnage éditeur - illustratio.
Search Results: Titles starting with L from Le Grand Chene
- Bookseller inventory: Le Grand Chene (titles starting with L)
- Bookseller: Le Grand Chene
Results 1 - 20 of 2042
L ' Unique. 97 dessins de Jean Effel. Préface d'Emmanuel Berl
by Jean Effel
Tulle, France
NZ$44.62NZ$26.77 shipping to USA
NZ$44.62
NZ$26.77
L homme cet inconnu
by Alexis Carrel
Tulle, France
NZ$8.92NZ$26.77 shipping to USA
Livre de poche, 1935. gros in-12. 1935. broché. 417 pages.
NZ$8.92
NZ$26.77
L homme cet inconnu
by Alexis Carrel
Tulle, France
NZ$17.85NZ$26.77 shipping to USA
Plon, 1947. In-8. 1947. 1/2 basane. 400 pages. 1935 : dans « L'homme cet inconnu » le Docteur Alexis Carrel recommande la création d'un « établissement euthanasique pourvu de gaz appropriés » en vue d'éliminer certaines catégories de délinquants et suggère l'application du « même traitement » aux « fous qui ont commis des actes criminels ». 1939 : Hitler lance le « Programme T4 » : liquidations d'enfants et d'adultes. Les malades des asiles d'aliénés de la Pologne envahie seront tués. En France l'année suivante les autorités de Vichy appliqueront aux internés psychiatriques des restrictions alimentaires telles qu'ils mourront d'inanition par milliers. 1941 : Alexis Carrel crée et dirige sous l'autorité du Maréchal Pétain la « Fondation française pour…
NZ$17.85
NZ$26.77
LA BONNE FRONTIERE MILITAIRE DE LA France CONTRE L'Allemagne
by Malleterre General
Tulle, France
Jules Tallandier. in12. Sans date. Broché. 108 pages. illustré de trois cartes
NZ$17.85
NZ$26.77
LA CHIROMANCIE ou La bonne aventure expliquée par l'inspection de la main
by Gourdon De Genouillac
Tulle, France
NZ$35.69NZ$26.77 shipping to USA
Le Bailly. in8. Sans date. Broché. 30 pages. des rousseurs - petits manques au second plat
NZ$35.69
NZ$26.77
LA Casa De Cita: Mexican Photographs from the Belle Epoque
by Vargas Ava
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9780704325784 / 0704325780
Tulle, France
Quartet Books, 1986. 30x25x2cm. 1986. Reliure éditeur - illustrations. 144 pages. NO JACKET
NZ$35.69
NZ$26.77
LA GRAMMAIRE D'AUJOURD'HUI. Guide alphabétique de linguistique française
by Michel Arrivé Françoise Gadet Michel Galmiche
Tulle, France
NZ$26.77NZ$26.77 shipping to USA
Flammarion, 1986. Gros in-8. 1986. Cartonnage Éditeur. 719 pages.
NZ$26.77
NZ$26.77
LA LANGUE DE JESUS. : L'araméen dans le Nouveau Testament
by Fr. BERNARD-MARIE
Tulle, France
NZ$12.49NZ$26.77 shipping to USA
Téqui, 2002. in8. 2002. broché. 107 pages. Cet ouvrage présente la quarantaine de mots araméens qui ont été retranscrits quasiment tels quels dans le Nouveau Testament grec. Leur sens parfois multiple est à chaque fois clairement précisé. De plus un certain nombre de formes sémitiques spécifiques s'y trouvent répertoriées et expliquées ce qui jette un éclairage intéressant sur plusieurs passages réputés difficiles du texte grec. La longue histoire de l'arborescence araméenne est évoquée ainsi que son influence ecclésiale parfois très grande. À l'occasion certaines questions épineuses se trouvent sinon résolues du moins éclaircies. Ainsi en est-il de la langue supposée originale des Évangiles de l'interprétation du Notre Père ou de l'utilité des vieilles…
NZ$12.49
NZ$26.77
LA ROUTE DU GRAAL
by SAINT-CLAIR SIMONE
Tulle, France
NZ$14.28NZ$26.77 shipping to USA
La colombe, 1963. in8. 1963. Broché. 183 pages.
NZ$14.28
NZ$26.77
LA SRI ISOPANISAD La connaissance qui nous rapproche de Krsna Dieu la Personne Suprême
by BHAKTIVEDANTA Swami PRABHUPADA A. C
Tulle, France
Bhaktivedanta, 1974. in8. 1974. Broché - illustrations. 126 pages. COUVERTURE UN PEU USAGEE - Traduit du sanskrit et commenté par A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada
NZ$8.92
NZ$26.77
LAFFON Martine et Caroline
by Médecines D'ailleurs
Tulle, France
NZ$53.54NZ$26.77 shipping to USA
La Martinière, 2002. In-4. 2002. Reliure éditeur - illustrations. 183 pages.
NZ$53.54
NZ$26.77
LAa Brière
by CHATEAUBRIAND René
Tulle, France
Le club du meilleur livre, 1954. In-8. 1954. Cartonnage - illustrations. 357 pages. tirage numéroté
NZ$17.85
NZ$26.77
L'Abbé Thellier de Poncheville - Les prêtres - La vie religieuse à Paris sous la Terreur
by J. GUITTON / P. REGNIER / J. DUQUESNE/ J. HERISSAY
Tulle, France
La Guilde Chrétienne, 1966. In-8. 1966. Reliure éditeur - illustrations. 316 pages.
NZ$35.69
NZ$26.77
L'Abbaye-Ecole de Sorèze
by Munier Mariz-Odile
Tulle, France
NZ$21.42NZ$26.77 shipping to USA
Abbaye-Ecole de Sorèze, 2005. A 4. 2005. broché illustrations. 67 pages. Document incontournable écrit par l' archiviste de l'Abbaye-Ecole
NZ$21.42
NZ$26.77
L'Agartha mythe ou réalité
by CHETTEOUI Wilfrid René
Tulle, France
Sorlot, 1986. in8. 1986. broché. 146 pages. marque de pli en 4ème de couv
NZ$17.85
NZ$26.77
L'Aiglon. Des Tuileries aux Invalides
by Octave Aubry
Tulle, France
Flammarion. in8. Sans date. Broché. 77 pages. 105 illustrations. COUVERTURE SALIE - NOM MASQUE AU FEUTRE EN PAGE DE TITRE
NZ$17.85
NZ$26.77
L'Aiguille d'or roman
by J.-h. Rosny
Tulle, France
NZ$89.24NZ$26.77 shipping to USA
A. Colin et Cie, 1899. in8. 1899. 1/2 percaline. 328 pages. bords et couverture frotés
NZ$89.24
NZ$26.77
L'Alchimie Spirituelle - Technique de la Voie Interieure
by Robert AMBELAIN
Tulle, France
NZ$58.90NZ$26.77 shipping to USA
Diffusion Scientifique, 1974. in8. 1974. Broché. 166 pages.
NZ$58.90
NZ$26.77
L'Allemagne au travail
by Cambon Victor
Tulle, France
Pierre Roger & Cie, 1911. in8. 1911. Cartonné. 265 pages. DES ROUSSEURS - reliure aux armes de la Ville de Paris
NZ$26.77
NZ$26.77
L'Allemagne 1810-1852 (la confédération germanique)
by E. Denis
Tulle, France
NZ$71.39NZ$26.77 shipping to USA
1898. In-8. 1898. 1/2 baasane et percaline illustrations. 312 pages.
NZ$71.39
NZ$26.77