Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Pierre de Ronsard

  • Bookseller inventory: Pierre de Ronsard (authors starting with L)
  • Bookseller: Pierre de Ronsard
Results 1 - 20 of 645
No image available

Individual Psychology" et Problèmes Humains.

by BORA L.J.

  • Used
Condition
Used - Une signature en page de garde, sinon très bon état.
Edition
Paris, Editions J. Oliven
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA

1952 - Collection "Problèmes Humains".. Paris, Editions J. Oliven. broché, bristol éditeur,. Une signature en page de garde, sinon très bon état.. pt in-8 carré. couverture ornée de dessins.
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Langeais et son Château. Monuments et Souvenirs.

by BOSSEBOEUF L.-A.

  • Used
Condition
Used - Faibles rousseurs sur les plats, sinon bon état de ce rare ouvrage.
Edition
Tours, Louis Bousrez, Libraire-Editeur
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$82.07
NZ$9.12 shipping to USA

Sans Date (v. 1890). Tours, Louis Bousrez, Libraire-Editeur. broché,. Faibles rousseurs sur les plats, sinon bon état de ce rare ouvrage.. in-12. avec une gravure en frontispice.
NZ$82.07
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

L'Amateur Photographe - Apprentissage rationnel de la Photographie. Cinquième édition avec complément pour la cinématographie.

by CLERC L.-P.

  • Used
Condition
Used - Plats un peu défraîchis, intérieur frais.
Edition
Paris, Guillain & cie, Editeurs
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$32.83
NZ$9.12 shipping to USA

1925. Paris, Guillain & cie, Editeurs. broché,. Plats un peu défraîchis, intérieur frais.. in-8. illustré de 3 planches hors-texte , 7 figures dans le texte et un tableau de temps de pose.
NZ$32.83
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Pathologie Spéciale ou Descriptive des principaux animaux domestiques.

by DELWART L.-V.

  • Used
Condition
Used - Dos accidenté et recollé, mors fendus, coiffe supérieure absente, plats frottés ; rousseurs faibles mais généralisées en
Edition
Bruxelles, Librairie Médicale et Scientifique de J.-B. Tircher
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$72.95
NZ$9.12 shipping to USA

1837. Bruxelles, Librairie Médicale et Scientifique de J.-B. Tircher. relié, demi-basane fauve,. Dos accidenté et recollé, mors fendus, coiffe supérieure absente, plats frottés ; rousseurs faibles mais généralisées en début et fin d'ouvrage, ensuite principalement en marge des pages ; état moyen.. in-8. dos lisse à faux nerfs et titre dorés.
NZ$72.95
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Chez les Passantes. Fantaisies, Pamphlets et Souvenirs suivi de Pages Inédites.

by ISLE-ADAM Villiers De l'

  • Used
Condition
Used - couverture légèrement défraîchie, rousseurs faibles et éparses, sinon bon état.
Edition
Paris, Les Editions G. Grès et Cie
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$25.53
NZ$9.12 shipping to USA

Sans Date (v. 1930). Paris, Les Editions G. Grès et Cie. broché,. couverture légèrement défraîchie, rousseurs faibles et éparses, sinon bon état.. pt in-8.
NZ$25.53
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

La Gymnastique pour tous. Pour vivre vieux et en bonne santé, faire quelques minutes d'exercice quotidien sans appareil, d'aprés la méthode suédoise.

by KUMLIEN L.-G.

  • Used
Condition
Used - Couverture un peu défraîchie, avec petits manques latéraux en partie inférieure, sinon, sous cellophane et intérieur en tr�
Edition
Paris, Bibliothèque des "Annales"
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$54.71
NZ$9.12 shipping to USA

1906. Paris, Bibliothèque des "Annales". broché,. Couverture un peu défraîchie, avec petits manques latéraux en partie inférieure, sinon, sous cellophane et intérieur en très bon état.. in-12. avec de nombreuses photos dans le texte ; couverture ornée de 5 petites photos.
NZ$54.71
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

L'Église Saint-Trophime d'Arles.

by LABANDE L.-H.

  • Used
Condition
Used - Couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.
Edition
Paris, Henri Laurens, Éditeur
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA

1930 - Petites Monographies des Grands Édifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Éditeur. broché,. Couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.. in-8. illustré de 35 gravures et 1 plan en couleurs.
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Le drame du siècle. Misère - sous-développement - inconscience - espoir.

by LEBRET L.-J.

  • Used
Condition
Used - Couverture frottée, sinon bon état.
Edition
Paris, Les Editions Ouvrières
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$10.94
NZ$9.12 shipping to USA

1961. Paris, Les Editions Ouvrières. broché, couverture souple éditeur,. Couverture frottée, sinon bon état.. pt in-8 carré. avec quelques graphiques et tableaux ; couverture ornée d'unre photo.
NZ$10.94
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Un Amour de Déjazet. Histoire et Correspondance inédites (1834-1844).

by LECOMTE L.-Henry

  • Used
Condition
Used - Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon bon état.
Edition
Paris, H. Darago, Libraire-Editeur
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$32.83
NZ$9.12 shipping to USA

1907 - Bibliothèque du Vieux Paris.. Paris, H. Darago, Libraire-Editeur. broché, couverture à rabats éditeur,. Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon bon état.. in-8. ouvrage orné d'un portrait gravé en frontispice et d'un fac-similé d'écriture.
NZ$32.83
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Maisons & Jardins - Super-Guide.

by PUISANT L.M.

  • Used
Condition
Used - Très bon état.
Edition
Paris, Cercle Européen du Livre
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA

1973. Paris, Cercle Européen du Livre. relié, plein-simili fauve éditeur,. Très bon état.. fort in-8 carré. avec de nombreuses illustrations, photos et dessins dans et hors-texte ; couverture ornée d'une photo en couleurs, contrecollée et de filets d'encadrement, dorés ; dos orné également de caissons et titres, dorés.
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Précis de Physiologie.

by SOULA L.-C.

  • Used
Condition
Used - Très bon état.
Edition
Paris, Masson et Cie, Editeurs
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$72.95
NZ$9.12 shipping to USA

1947. Paris, Masson et Cie, Editeurs. relié, pleine percaline bordeaux,. Très bon état.. fort pt in-8. avec 334 dessins et reproductions dans le texte ; dos orné du titre en lettres dorées.
NZ$72.95
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Dostoïevsky. Le Problème du Bien.

by ZANDER L.A.

  • Used
Condition
Used - couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.
Edition
Paris, Editions Corrêa
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA

1946 - Collection "Témoignages Chrétiens".. Paris, Editions Corrêa. broché,. couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.. pt in-8.
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Histoire de la Guerre 1870-1871 - Suivi de "Nouveau Dictionnaire des Communes de France" (82 pages), contenant La Savoie, La Haute-Savoie, les Alpes-Maritimes, l'Algérie et les Colonies par Bourgogne, même éditeur (1873) - Relié en un seul volume.

by BEDOLLIERE Emile de la

  • Used
Condition
Used - Mors fendu en tête du dernier plat avec petit manque de cuir, ainsi qu'une épidermure en pied du dernier plat, sinon, bonne re
Edition
Paris, Georges Barba, Libraire-Editeur
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$72.95
NZ$9.12 shipping to USA

Sans Date (v. 1873). Paris, Georges Barba, Libraire-Editeur. relié, demi-cuir noir éditeur,. Mors fendu en tête du dernier plat avec petit manque de cuir, ainsi qu'une épidermure en pied du dernier plat, sinon, bonne reliure et intérieur très frais.. gd in-8. illustré par nos meilleurs artistes ; dos lisse à faux-nerfs et titres en lettres dorées.
NZ$72.95
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Christianisme de vie. Traduit de l'anglais par J. Boulangé, s. j. et A. de la Croix-Laval, s. j.

by BEDOYERE Michael De La

  • Used
Condition
Used - très bon état.
Edition
Paris, Editions Spes
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$29.18
NZ$9.12 shipping to USA

1955. Paris, Editions Spes. broché, . très bon état.. in-8.
NZ$29.18
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Contes D'autrefois et D'aujourd'hui.

by BRIERE Léon de la

  • Used
Condition
Used - Dernier plat légèrement défraîchi, sinon bon état.
Edition
Paris - Bruges, Desclée, De Brouwer & Cie
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$25.53
NZ$9.12 shipping to USA

1927. Paris - Bruges, Desclée, De Brouwer & Cie. broché,. Dernier plat légèrement défraîchi, sinon bon état.. in-8. illustré de planches de gravures sur bois, d'un frontispice et aussi d'une gravure en couverture.
NZ$25.53
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Les Caractères de Théophraste, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Nouvelle Edition augmentée de quelques Notes sur ces deux Ouvrages, & de la Defence de La Bruyèrez & de ses Caractères, par M. Coste. En 2 volumes reliés.

by BRUYERE Jean De La

  • Used
Condition
Used - Plats, coiffes, coupes et coins frottés, avec petits manques de cuir aux 4 mors ; pièces de titre et de tomaison absentes au d
Edition
A Amsterdam, Chez F. Changuion
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$328.28
NZ$9.12 shipping to USA

1747. A Amsterdam, Chez F. Changuion. reliés, plein veau d'époque,. Plats, coiffes, coupes et coins frottés, avec petits manques de cuir aux 4 mors ; pièces de titre et de tomaison absentes au deuxième volume ; faible mouillure en coin inférieur des pages liminaires du premier volume, sinon reliures solides et intérieurs très frais.. 2 volumes in-12. avec des bandeaux, des lettrines et culs-de-lampe ; dos à 5 nerfs avec motifs floraux, filets, titres et tomaisons, dorés ; toutes tranches mouchetées.
NZ$328.28
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

La Fin des Etats Souverains ? - Un monde fissuré - Un essai de solution, l'Internationalisme Marxiste - Le paradoxe des régimes démocratiques qui revendiquent une souveraineté absolue - La politique de course à l'armement ou la perversité de l'état souverain - Une politique des droits de l'homme - Vers un gouvernement mondial.

by CHAPELLE Philippe de la

  • Used
Condition
Used - couverture légèrement frottée sur la périphérie, quelques signatures en page de faux-titre, sinon bon état.
Edition
Paris, N.L.F.
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$32.83
NZ$9.12 shipping to USA

1974. Paris, N.L.F.. broché, couverture souple éditeur,. couverture légèrement frottée sur la périphérie, quelques signatures en page de faux-titre, sinon bon état.. in-8 carré.
NZ$32.83
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

La Vie Amoureuse de la Grande Mademoiselle.

by FORCE Duc de La

  • Used
Condition
Used - excellent état.
Edition
Paris, Flammarion
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA

1931. Paris, Flammarion. broché, couverture rempliée,. excellent état.. in-8 carré.
NZ$21.89
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

La France contre Les Empires.

by GORCE P. M. de la

  • Used
Condition
Used - Couverture légèrement défraîchie, sinon, bon état.
Edition
Paris, Editions Bernard Grasset
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$16.41
NZ$9.12 shipping to USA

1969. Paris, Editions Bernard Grasset. broché, bristol éditeur,. Couverture légèrement défraîchie, sinon, bon état.. in-8. couverture ornée d'une reproduction.
NZ$16.41
NZ$9.12 shipping to USA
No image available

Fables Illustrées. Notices et annotations par Maurice Morel. En 2 volumes.

by LA FONTAINE Jean de la

  • Used
Condition
Used - Bon état.
Edition
Paris, Bibliothèque Larousse
Quantity Available
1
Seller
Chédigny, France
Seller rating:
NZ$51.07
NZ$9.12 shipping to USA

1939-41. Paris, Bibliothèque Larousse. brochés, couvertures rempliées,. Bon état.. 2 volumes pts in-8. illustrés de 18 gravures et d'un frontispice, ainsi que d'une planche reproduisant la page de titre de l'édition de 1668 ; avec aussi des bandeaux et culs-de-lampe.
NZ$51.07
NZ$9.12 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?