1952 - Collection "Problèmes Humains".. Paris, Editions J. Oliven. broché, bristol éditeur,. Une signature en page de garde, sinon très bon état.. pt in-8 carré. couverture ornée de dessins.
Search Results: Authors starting with L from Pierre de Ronsard
- Bookseller inventory: Pierre de Ronsard (authors starting with L)
- Bookseller: Pierre de Ronsard
Results 1 - 20 of 645
Individual Psychology" et Problèmes Humains.
by BORA L.J.
- Used - Une signature en page de garde, sinon très bon état.
- Edition
- Paris, Editions J. Oliven
Chédigny, France
NZ$21.89NZ$9.12 shipping to USA
NZ$21.89
NZ$9.12
Langeais et son Château. Monuments et Souvenirs.
by BOSSEBOEUF L.-A.
- Used - Faibles rousseurs sur les plats, sinon bon état de ce rare ouvrage.
- Edition
- Tours, Louis Bousrez, Libraire-Editeur
Chédigny, France
NZ$82.07NZ$9.12 shipping to USA
Sans Date (v. 1890). Tours, Louis Bousrez, Libraire-Editeur. broché,. Faibles rousseurs sur les plats, sinon bon état de ce rare ouvrage.. in-12. avec une gravure en frontispice.
NZ$82.07
NZ$9.12
L'Amateur Photographe - Apprentissage rationnel de la Photographie. Cinquième édition avec complément pour la cinématographie.
by CLERC L.-P.
- Used - Plats un peu défraîchis, intérieur frais.
- Edition
- Paris, Guillain & cie, Editeurs
Chédigny, France
NZ$32.83NZ$9.12 shipping to USA
1925. Paris, Guillain & cie, Editeurs. broché,. Plats un peu défraîchis, intérieur frais.. in-8. illustré de 3 planches hors-texte , 7 figures dans le texte et un tableau de temps de pose.
NZ$32.83
NZ$9.12
Pathologie Spéciale ou Descriptive des principaux animaux domestiques.
by DELWART L.-V.
- Used - Dos accidenté et recollé, mors fendus, coiffe supérieure absente, plats frottés ; rousseurs faibles mais généralisées en
- Edition
- Bruxelles, Librairie Médicale et Scientifique de J.-B. Tircher
Chédigny, France
NZ$72.95NZ$9.12 shipping to USA
1837. Bruxelles, Librairie Médicale et Scientifique de J.-B. Tircher. relié, demi-basane fauve,. Dos accidenté et recollé, mors fendus, coiffe supérieure absente, plats frottés ; rousseurs faibles mais généralisées en début et fin d'ouvrage, ensuite principalement en marge des pages ; état moyen.. in-8. dos lisse à faux nerfs et titre dorés.
NZ$72.95
NZ$9.12
Chez les Passantes. Fantaisies, Pamphlets et Souvenirs suivi de Pages Inédites.
by ISLE-ADAM Villiers De l'
- Used - couverture légèrement défraîchie, rousseurs faibles et éparses, sinon bon état.
- Edition
- Paris, Les Editions G. Grès et Cie
Chédigny, France
NZ$25.53NZ$9.12 shipping to USA
Sans Date (v. 1930). Paris, Les Editions G. Grès et Cie. broché,. couverture légèrement défraîchie, rousseurs faibles et éparses, sinon bon état.. pt in-8.
NZ$25.53
NZ$9.12
La Gymnastique pour tous. Pour vivre vieux et en bonne santé, faire quelques minutes d'exercice quotidien sans appareil, d'aprés la méthode suédoise.
by KUMLIEN L.-G.
- Used - Couverture un peu défraîchie, avec petits manques latéraux en partie inférieure, sinon, sous cellophane et intérieur en tr�
- Edition
- Paris, Bibliothèque des "Annales"
Chédigny, France
NZ$54.71NZ$9.12 shipping to USA
1906. Paris, Bibliothèque des "Annales". broché,. Couverture un peu défraîchie, avec petits manques latéraux en partie inférieure, sinon, sous cellophane et intérieur en très bon état.. in-12. avec de nombreuses photos dans le texte ; couverture ornée de 5 petites photos.
NZ$54.71
NZ$9.12
L'Église Saint-Trophime d'Arles.
by LABANDE L.-H.
- Used - Couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.
- Edition
- Paris, Henri Laurens, Éditeur
Chédigny, France
1930 - Petites Monographies des Grands Édifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Éditeur. broché,. Couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.. in-8. illustré de 35 gravures et 1 plan en couleurs.
NZ$21.89
NZ$9.12
Le drame du siècle. Misère - sous-développement - inconscience - espoir.
by LEBRET L.-J.
- Used - Couverture frottée, sinon bon état.
- Edition
- Paris, Les Editions Ouvrières
Chédigny, France
NZ$10.94NZ$9.12 shipping to USA
1961. Paris, Les Editions Ouvrières. broché, couverture souple éditeur,. Couverture frottée, sinon bon état.. pt in-8 carré. avec quelques graphiques et tableaux ; couverture ornée d'unre photo.
NZ$10.94
NZ$9.12
Un Amour de Déjazet. Histoire et Correspondance inédites (1834-1844).
by LECOMTE L.-Henry
- Used - Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon bon état.
- Edition
- Paris, H. Darago, Libraire-Editeur
Chédigny, France
1907 - Bibliothèque du Vieux Paris.. Paris, H. Darago, Libraire-Editeur. broché, couverture à rabats éditeur,. Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon bon état.. in-8. ouvrage orné d'un portrait gravé en frontispice et d'un fac-similé d'écriture.
NZ$32.83
NZ$9.12
Maisons & Jardins - Super-Guide.
by PUISANT L.M.
- Used - Très bon état.
- Edition
- Paris, Cercle Européen du Livre
Chédigny, France
1973. Paris, Cercle Européen du Livre. relié, plein-simili fauve éditeur,. Très bon état.. fort in-8 carré. avec de nombreuses illustrations, photos et dessins dans et hors-texte ; couverture ornée d'une photo en couleurs, contrecollée et de filets d'encadrement, dorés ; dos orné également de caissons et titres, dorés.
NZ$21.89
NZ$9.12
Précis de Physiologie.
by SOULA L.-C.
- Used - Très bon état.
- Edition
- Paris, Masson et Cie, Editeurs
Chédigny, France
1947. Paris, Masson et Cie, Editeurs. relié, pleine percaline bordeaux,. Très bon état.. fort pt in-8. avec 334 dessins et reproductions dans le texte ; dos orné du titre en lettres dorées.
NZ$72.95
NZ$9.12
Dostoïevsky. Le Problème du Bien.
by ZANDER L.A.
- Used - couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.
- Edition
- Paris, Editions Corrêa
Chédigny, France
1946 - Collection "Témoignages Chrétiens".. Paris, Editions Corrêa. broché,. couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.. pt in-8.
NZ$21.89
NZ$9.12
Histoire de la Guerre 1870-1871 - Suivi de "Nouveau Dictionnaire des Communes de France" (82 pages), contenant La Savoie, La Haute-Savoie, les Alpes-Maritimes, l'Algérie et les Colonies par Bourgogne, même éditeur (1873) - Relié en un seul volume.
by BEDOLLIERE Emile de la
- Used - Mors fendu en tête du dernier plat avec petit manque de cuir, ainsi qu'une épidermure en pied du dernier plat, sinon, bonne re
- Edition
- Paris, Georges Barba, Libraire-Editeur
Chédigny, France
Sans Date (v. 1873). Paris, Georges Barba, Libraire-Editeur. relié, demi-cuir noir éditeur,. Mors fendu en tête du dernier plat avec petit manque de cuir, ainsi qu'une épidermure en pied du dernier plat, sinon, bonne reliure et intérieur très frais.. gd in-8. illustré par nos meilleurs artistes ; dos lisse à faux-nerfs et titres en lettres dorées.
NZ$72.95
NZ$9.12
Christianisme de vie. Traduit de l'anglais par J. Boulangé, s. j. et A. de la Croix-Laval, s. j.
by BEDOYERE Michael De La
- Used - très bon état.
- Edition
- Paris, Editions Spes
Chédigny, France
NZ$29.18NZ$9.12 shipping to USA
1955. Paris, Editions Spes. broché, . très bon état.. in-8.
NZ$29.18
NZ$9.12
Contes D'autrefois et D'aujourd'hui.
by BRIERE Léon de la
- Used - Dernier plat légèrement défraîchi, sinon bon état.
- Edition
- Paris - Bruges, Desclée, De Brouwer & Cie
Chédigny, France
1927. Paris - Bruges, Desclée, De Brouwer & Cie. broché,. Dernier plat légèrement défraîchi, sinon bon état.. in-8. illustré de planches de gravures sur bois, d'un frontispice et aussi d'une gravure en couverture.
NZ$25.53
NZ$9.12
Les Caractères de Théophraste, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Nouvelle Edition augmentée de quelques Notes sur ces deux Ouvrages, & de la Defence de La Bruyèrez & de ses Caractères, par M. Coste. En 2 volumes reliés.
by BRUYERE Jean De La
- Used - Plats, coiffes, coupes et coins frottés, avec petits manques de cuir aux 4 mors ; pièces de titre et de tomaison absentes au d
- Edition
- A Amsterdam, Chez F. Changuion
Chédigny, France
NZ$328.28NZ$9.12 shipping to USA
1747. A Amsterdam, Chez F. Changuion. reliés, plein veau d'époque,. Plats, coiffes, coupes et coins frottés, avec petits manques de cuir aux 4 mors ; pièces de titre et de tomaison absentes au deuxième volume ; faible mouillure en coin inférieur des pages liminaires du premier volume, sinon reliures solides et intérieurs très frais.. 2 volumes in-12. avec des bandeaux, des lettrines et culs-de-lampe ; dos à 5 nerfs avec motifs floraux, filets, titres et tomaisons, dorés ; toutes tranches mouchetées.
NZ$328.28
NZ$9.12
La Fin des Etats Souverains ? - Un monde fissuré - Un essai de solution, l'Internationalisme Marxiste - Le paradoxe des régimes démocratiques qui revendiquent une souveraineté absolue - La politique de course à l'armement ou la perversité de l'état souverain - Une politique des droits de l'homme - Vers un gouvernement mondial.
by CHAPELLE Philippe de la
- Used - couverture légèrement frottée sur la périphérie, quelques signatures en page de faux-titre, sinon bon état.
- Edition
- Paris, N.L.F.
Chédigny, France
1974. Paris, N.L.F.. broché, couverture souple éditeur,. couverture légèrement frottée sur la périphérie, quelques signatures en page de faux-titre, sinon bon état.. in-8 carré.
NZ$32.83
NZ$9.12
La Vie Amoureuse de la Grande Mademoiselle.
by FORCE Duc de La
- Used - excellent état.
- Edition
- Paris, Flammarion
Chédigny, France
1931. Paris, Flammarion. broché, couverture rempliée,. excellent état.. in-8 carré.
NZ$21.89
NZ$9.12
La France contre Les Empires.
by GORCE P. M. de la
- Used - Couverture légèrement défraîchie, sinon, bon état.
- Edition
- Paris, Editions Bernard Grasset
Chédigny, France
NZ$16.41NZ$9.12 shipping to USA
1969. Paris, Editions Bernard Grasset. broché, bristol éditeur,. Couverture légèrement défraîchie, sinon, bon état.. in-8. couverture ornée d'une reproduction.
NZ$16.41
NZ$9.12
Fables Illustrées. Notices et annotations par Maurice Morel. En 2 volumes.
by LA FONTAINE Jean de la
- Used - Bon état.
- Edition
- Paris, Bibliothèque Larousse
Chédigny, France
NZ$51.07NZ$9.12 shipping to USA
1939-41. Paris, Bibliothèque Larousse. brochés, couvertures rempliées,. Bon état.. 2 volumes pts in-8. illustrés de 18 gravures et d'un frontispice, ainsi que d'une planche reproduisant la page de titre de l'édition de 1668 ; avec aussi des bandeaux et culs-de-lampe.
NZ$51.07
NZ$9.12