2013. broché. D'OccasionBonétat. Journal des anthropologues - Association Française des Anthropologues, 2013, N° 132-133 ; in/8 broché, 499 pages,
Search Results: Authors starting with L from Librairie
- Bookseller inventory: Librairie (authors starting with L)
- Bookseller: Librairie
Results 1 - 20 of 309
Anthropologie et eau(x).
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
NZ$32.89NZ$23.76 shipping to USA
NZ$32.89
NZ$23.76
On ne meurt pas - Preuves scientifiques de la Survie.
by Chevreuil. L
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$42.03NZ$23.76 shipping to USA
1935. broché . Bon étatDeCollection. Paris Jouve & Cie 1935, in/8 broché, 322 pages. Photographie en frontispice. Préface de Ch. Moreau-Vauthier. La vie, dit-on, n'est qu'un passage. Comment réaliser ce passage ? Comment vivre sans angoisse avec cette idée de la mort que l'homme pressent et côtoie chaque jour, chaque minute, chaque seconde ?Certains êtres, qu'on appelle "initiés", ont compris et résolu ce problème. Pour eux, la vie et la mort sont les deux faces d'une même médaille.Cet ouvrage, dans une approche vécue de l'au-delà, permet de situer le sujet dans sa dimension terrestre et cosmique.Léon Chevreuil, dans un esprit à la fois scientifique et philosophique, expose ses certitudes avec conscience et connaissance partir de nombreuses expériences, il démontre que l'on ne doit pas avoir peur de mourir. Il donne…
NZ$42.03
NZ$23.76
More Photos
Guide des mammifères d'Europe
by L. J. Dobroruka, Z. Berger
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
NZ$21.93NZ$23.76 shipping to USA
1987. relié . D'OccasionBonétat. Hattier 1987, in/8 reliure de l'éditeur, couverture en couleurs, 189 pages. Adaptation française par Françoise Kahn et Marie-Noëlle Uhl.
NZ$21.93
NZ$23.76
Abrégé de Botanique - A l'usage des étudiants en pharmacie.
by J.-L. Guignard
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
1973. broché . D'OccasionBonétat. Masson et Cie, 1973, in/8 broché, couverture verte, 247 pages. Figures in texte.
NZ$32.89
NZ$23.76
Les champignons de Provence.
by L. Riousset, M. Coulon
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$27.41NZ$23.76 shipping to USA
1969. broché . Bon étatDeCollection. Société mycologique de Vaucluse 1972, in/8 broché sans pagination, 108 pages et descriptions avec les dessins de P. Pile.
NZ$27.41
NZ$23.76
More Photos
Manuel des Gardes-Forestiers, des Gardes-Pêche
by Rondonneau. L
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$219.30NZ$23.76 shipping to USA
1812. relié . Bon étatDeCollection. Paris chez Garnery, 1812, nouvelle édition, in/8 reliure en demi-basane d'époque, pièce de titre, 188 pages. Ouvrage contenant l'exposé méthodique des lois, décrets réglemens et instructions ministérielles sur leurs attributions, devoirs et fonctions, avec des modèles de rapports et procès-verbaux applicables aux différentes espèces de délits qu'ils sont chargés de constater.
NZ$219.30
NZ$23.76
More Photos
Meleagre - Athenaïs - Amasis - Tragédie.
by De La Grange
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$456.88NZ$23.76 shipping to USA
1702. relié . Bon étatDeCollection. A. Amsterdam, chez Jaques Desbordes, 1702, in/12, reliure d'époque, en pleine basane, dos à nerfs, pièce de titre rouge, 68p ; 67p ; 68 pages. 3 gravures hors texte. Ex-libris de André Chagny. Charles François-Joseph Victor de Chancel, dit Lagrange-Chancel, né au château d'Antoniac à Razac près de Périgueux le 1er janvier 1677, et mort au même endroit le 29 décembre 1758, auteur dramatique et poète français.
NZ$456.88
NZ$23.76
More Photos
Les amours de psyché et de Cupidon
by FONTAINE Jean de la
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$137.06NZ$23.76 shipping to USA
1925. broché. Bon étatDeCollection. A la cité des livres, Paris, 1925. In/8 (22 x 17 cm) broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette, illustrations couleurs : lithographie réhaussée de Paul Vera, bandeaux, lettrines et cul de lampes en noir, 222 p. Plat supérieur insolé, très bon état des feuillets. Exemplaire numéroté sur vélin à la forme des papeteries d'Arches (un des 750 ex. : n°219). Monod 6676. Paul Vera (1882-1957) Paul Vera, peintre décorateur et André Vera, théoricien des jardins, autodidacte, ont contribué au rayonnement des Arts Déco.
NZ$137.06
NZ$23.76
Dictionnaire d'argot, et des principales locutions populaires.
by Jean La Rue
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
1948. broché . Bon étatDeCollection. Flammarion 1948, nouvelle édition, in/12 broché, 192 pages. Précédé d'une histoire de l'argot par Clément Casciani.
NZ$27.41
NZ$23.76
by Jean La Rue
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$42.03
NZ$23.76
La question des aveugles en 1910 - Notes et documents.
by SIZERANNE Maurice de la
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
NZ$127.92NZ$23.76 shipping to USA
1910. broché. Bon étatDeCollection. Caen, imprimerie Poisson, 1910. Petit in/8 broché, couverture imprimée, 170 pages. Non coupé. Aperçu statistique, enfants, les écoles, travailleurs, Etat, initiative privée, travail individuel, musique et accord des pianos, appendices nombreux.Les caractères brailles sont plus larges que leurs équivalents « noir ». Cela a pour conséquence une augmentation importante du volume d'un document braille par rapport à un document « noir » lorsque ce document est traduit un caractères braille pour un caractère noir. Aussi a-t-on créé une forme contractée : le braille abrégé et cest en 1880 que Maurice de la Sizeranne constitua l'Abrégé Orthographique Français, qui fut depuis complété par de nombreux partenaires.
NZ$127.92
NZ$23.76
Musiques partition et gravure : La chasse au héron & la chasse au cerf
by BETOURNE A. & LABARRE Théodore
- Used - DeCollection
LYON, France
NZ$109.65NZ$23.76 shipping to USA
1860. broché. DeCollection. S.l., s.d. (vers 1860). 2 partitions de musiques avec deux lithographiées (Viard par Victor Adam) (33 x 25 cm). Rousseurs et auréole claire dans l'angle supérieur droit.
NZ$109.65
NZ$23.76
Berlin
by GIRAUDOUX Jean (CHAS LABORDE)
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
NZ$63.96NZ$23.76 shipping to USA
1932. broché. D'OccasionBonétat. Paris, Editions Emile Paul Frères, 1932. In/8 broché couverture illustrée et rempliée, bandeau, frontispice de de CHAS LABORDE, 117 p.
NZ$63.96
NZ$23.76
Le Cri de la mouette
by Emmanuelle Laborit
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
NZ$36.55NZ$23.76 shipping to USA
1994. broché . D'OccasionBonétat. Editions Robert Laffont, 1994, collection "Vécu" sous la direction de Charles Ronsac, in/8 broché, 216 pages. Dédicace de l'auteur.
NZ$36.55
NZ$23.76
More Photos
Paul Troubetzkoy - Le roman d'une vie et d'une oeuvre.
by Guy et Matthias de Labretoigne
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
NZ$76.76NZ$23.76 shipping to USA
2023. relié . D'OccasionBonétat. Art-Select, 2023, in/4, à l'italienne, reliure éditeur, couverture en couleur. Le prince Paul Troubetzkoy (en russe : , Pavel Petrovitch Troubetskoï), né le 15 février 1866 à Intra (près du lac Majeur en Italie) et mort le 12 février 1938 à Pallanza (actuellement Verbania), est un sculpteur russe. Il est surnommé le « Rodin russe »". "Troubetskoy déclare à C. Bormeyer : « Toute la vie mintéresse (
) je ne veux pas que mes peintures et mes statuettes représentent une « idée » comme celle des symbolistes. Je ne désire pas raconter dhistoire comme la peinture réaliste anecdotique
ce que je mefforce de faire est de transmettre efficacement, comme je le peux, les impressions que je reçois de la nature »
NZ$76.76
NZ$23.76
Si les Fées m'étaient contées... 140 contes de fées de Charles Perrault à Jean Cocteau.
by (Francis Lacassin)
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
2003. broché . D'OccasionBonétat. Omnibus 2003, in/8 broché, fort volume de 1734 pages. Texte choisis et présentés par Francis Lacassin.
NZ$42.03
NZ$23.76
More Photos
Talleyrand (1754-1838).
by G. Lacour-Gayet
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
1933. relié . Bon étatDeCollection. Payot, Paris, 1933, 3 volumes, grand in/8, reliure en demi-basane bleu nuit, Tome : avec 8 planches en noir hors texte, 426 pages ; Tome II :avec 8 planches en noir hors texte, 495 pages ; Tome III :avec 8 planches en noir hors texte, 519 pages.
NZ$109.65
NZ$23.76
Lacs et Rivières - Milieux vivants.
by Gérard Lacroix
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
NZ$21.93
NZ$23.76
Qui est là ?
by Christian Lacroix
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
2001. broché . D'OccasionBonétat. Mercure de France 2001, in/8 broché, 202 pages. Illustrations en couleurs et en noir. Se promener dans les couleurs et les formes créées par Christian Lacroix, c'est aussi se cogner à ses rêves, ses paradoxes, ses inquiétudes et ses élans. Car s'il possède l'art de la doublure et du secret, du miroitement et du labyrinthe, il possède également l'art de la pudeur et du silence. Du noir au milieu des couleurs. De l'élégance pure au milieu du bouillonnement et de la vitesse. Dehors, la violence, l'or, la beauté, l'insolence, le kaléidoscope du monde. À l'intérieur, le noir et le blanc, la rigueur, la passion. Le rouge. Il faut regarder ses mots comme s'ils jouaient sans cesse avec la mémoire et le temps. Il faut les laisser frôler les tissus, les pierres, les villes, les miroirs, les visages,…
NZ$27.41
NZ$23.76
Le tour du monde en famille - Voyage de la famille Brassey dans son yacht le Sunbeam
by BRASSEY (Lady)
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
1887. relié. Bon étatDeCollection. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1887. In-4 (29 x 21 cm) percaline éditeur décor doré et à froid , doré trois tranches, 78 illustrations. Rousseurs éparses, mais cartonnage très frais. Madère, Teneriffe, île du Cap Vert, Brésil, Argentine, Chili, Polynésie, Japon, Chine, Singapour, Ceylan, Suez.
NZ$109.65
NZ$23.76