Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Minet

  • Bookseller inventory: Minet (authors starting with L)
  • Bookseller: Minet
Results 1 - 9 of 9
More Photos

Le nouveau secretaire du cabinet, contenant des lettres sur differens sujets, avec les maniere de les bien dresser. Les complimens de la langue Françoise, les Maximes & Conseils pour plaire et se conduire dans le monde.

by SERRE (Jean Puget De La)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
NZ$217.80
NZ$16.79 shipping to USA

A paris: Chez samson, 1759. Couverture rigide. Bon. in-12°. in-12 (16,6 x 9,8 cm), 1f. - 408 pp. - 2 ff., plein veau moucheté (usures coiffes et coins), dos à 5 nerfs, entrenerfs ornés de filets et fleurons dorés, signet de soie verte, tranches rouges. (Reliure de l'époque). Certains feuillets sont uniformément brunis sans cependant en empêcher la lecture.
NZ$217.80
NZ$16.79 shipping to USA
More Photos

Paris: Librairie Historique, Archéologique et scientifique de seré, 1852. Couverture rigide. Moyen. in-4 (28,7 x 19 cm), 326 pp. - 1 f., demi-veau vert (forte usures aux dos en partie détaché, corps du livre vendu ),dos à 4 faux-nerfs ornés de filets à la grecque, entrenerfs orné de filets dorés gras et maigres, non rogné. (Reliure de l'époque) Cet ouvrage contient l'histoire des anciennes corporations et confréries de cordonniers, de bottiers, de savetiers, de formiers, de marchands de crépin, de peaussiers, de tanneurs et de corroyeurs de la France, depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789. Ce rare ouvrage contient de nombreuses gravures sur bois dans le texte et hors-texte (dont une dépliante), ainsi que de grandes planches polychromes hors-texte (bannières des corporations); également planches gravées in fine, armorial des cordonniers: 24… Read More
NZ$136.12
NZ$16.79 shipping to USA
More Photos

A Amsterdam: Aux Dépens de la Compagnie, 1748. Couverture rigide. Assez bon. in-8°. in-8 (21,5 x 13,5 cm) broché (fendu), xvi - environ 600 pages (non paginé), reliure d'attente du 19ème siècle recouverte d'un papier de couverture moderne d'écolier (contrecollé), non rogné. Troisième édition de ce dictionnaire qui fut souvent réédité jusqu'au 19ème siècle.
NZ$108.90
NZ$16.79 shipping to USA
More Photos

Recueil des Titres des Ordonnances de 1667 et 1673, Et autres publiés dans les Départemens réunis suivis De Réflexions sur le Ministère des Huissiers, & de Modèle sur leur forme de Procéder.

by JANSON (Le Citoyen)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
NZ$136.12
NZ$16.79 shipping to USA

A Liège: Chez L. Bassenge, Imprimeur, Place derrière St. Paul, N° 521, 1799. Couverture rigide. Bon. in-12°. Chez L. Bassenge, Imprimeur, Place derrière St. Paul, N° 521, A Liège, An VIII [1799], in-12 (17,4 x 11 cm), 1 f. - 212 pp.,, demi-basane brune (petite fente au bas du dos, quelques usures au papier des plats), dos lisse orné d'un motif doré sous les coiffes, piède titre. (Reliure de l'époque).
NZ$136.12
NZ$16.79 shipping to USA
Carpeaux. Biographie critique.
More Photos

by RIOTOR (Léon)

  • Used
Condition
Used - Comme neuf
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
NZ$63.52
NZ$16.79 shipping to USA

Paris: Librairie Renouard - Henri Laurens, éditeur, 1911. Couverture rigide. Comme neuf. in-8°. Librairie Renouard - Henri Laurens, éditeur, Paris, s.d. [1911]. in-8 (22 x 15,7 cm), 126 pp. - 1 f., cartonnage d'édition. Nombreuses illustrations in et hors texte. Parfait état.
NZ$63.52
NZ$16.79 shipping to USA
More Photos

Principes raisonnés sur l'Art de lire à Haute Voix ; Suivis de leur application particulière à la Lecture des ouvrages d'Eloquence et de poésie. ouvrage utile à tous ceux qui se destinent à parler en Public.

by DUBROCA (Louis)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
NZ$217.80
NZ$16.79 shipping to USA

A Paris : Chez l'Auteur, Libraire - De l'imprimerie de Farge, 1802. Couverture rigide. Bon. in-8°. Chez l'Auteur, Libraire - De l'imprimerie de Farge, A Paris, AnXI - 1802, in-8 (20,4 x 12,5 cm), xvi - 521 pp., demi-basane, dos lisse orné de doubles filets dorés à la place des nerfs. Première édition. Ancien prêtre, Louis Dubroca se marie et devient théophilanthrope puis fut simultanément libraire et professeur d'éloquence et de diction. Cft. Quérard II, 611.
NZ$217.80
NZ$16.79 shipping to USA
Hogarths Werke Lithographirt von Louis Helvig  I. & II Heft.
More Photos

by HOGARTHS (William) - HELVIG (Louis)

  • Used
Condition
Used - Très bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
NZ$308.55
NZ$16.79 shipping to USA

s.l. [Tubingen], s.d. [circa 1835].: Louis Helvig, 1835. Couverture souple. Très bon. in-8 (35 x 28,5 cm) 2 fardes en papier bleu de hollande de l'époque avec leurs étiquettes imprimées portant le titre et l'auteur. Ces deux chemises contiennent 12 lithographies d'après Hogarth. Intéressant témoin du début de la lithographie. Rousseurs principalement dans les marges.
NZ$308.55
NZ$16.79 shipping to USA
More Photos

Questions Notables de Droit, Decidees par Plusieurs Arrests de la Cour de Parlement, Et Divisees en Quatre Centuries (...) Avec un Traité des Mariages Clandestins, les Arrestez de la Cinquieme Chambre des Enquestes, & des Autres Chambres du Parlement de Paris. Augmentees en cette Derniere Edition, de la Quatrieme Centurie, & de Nouvelles Remarques par M. G. Gueret.

by LE PRESTRE (Claude) - GUERET (Louis-Gabriel)

  • Used
Condition
Used - Satisfaisant
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
NZ$508.20
NZ$16.79 shipping to USA

A Paris: Chez Jean-Baptiste Coignard, rüe S. Jacques, à la Bible d'Or, 1679. Couverture rigide. Satisfaisant. in folio. in-folio (39 x 25,5 cm), 41 ff. - 847 pp. - cviii (des Mariages Clandestins) - 18 ff., plein veau brun (fente sur 15 cm au premier mors, manque de cuir à la coiffe de tête), dos à 6 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). Troisième et une des meilleures des éditions de cet assez rare traité du juriste et président de la cinquième chambre des enquêtes du parlement de Paris, Claude Le Prestre (1611- Etaples-sur-Mer 1694). Dans les Question notables du droit, le jurisconsulte étudie les problèmes posés par la succession de Louis X, décédé en 1316 sans descendance mâle, avec une fille soupçonnée de bâtardise, Jeanne de Navarre, et un enfant à… Read More
NZ$508.20
NZ$16.79 shipping to USA
Christus am Delberge Oratorium N° 6393 - Pr2 Thlr. 15 Ngr.
More Photos

by BEETHOVEN (Ludwig van)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
NZ$508.20
NZ$16.79 shipping to USA

Leipzig, s.d.[milieu du 19ème siècle]: bei Breitkopf & Härtel, . Couverture rigide. Bon. in-4° . bei Breitkopf & Härtel, Leipzig, s.d.[milieu du 19ème siècle], in-4 oblong (26,7 x 34,5 cm), 61 pp., demi toile à coins, pièce de titre. Relié avec 2 autres pièces : - 1) Sonate Pathétique arrangée pour le Pianoforte à quatre mains composée par L. Van Beethoven, - Arrangement Propriété de l'Editeur, Hambourg, Chez A. Cranz, s.d. [circa 1850], 24 pp. papier uniformement bruni. Voir CPM vol. 4 p. 269 ; - 2) Sextuor pour 2 Clarinettes, 2 Cors et 2 Bassons arrangé pour le Piano à quatre mains composé par L. van Beethoven op. 71, - Propriété de l'Editeur -, Leipzig, Chez Breitkopf & Härtel, s.d., 23 pp. Pas dans CPM ; - 3) Grand Concerto pour le Pianoforte avec Orchestre composé par Louis van Beethoven arrangé pour le… Read More
NZ$508.20
NZ$16.79 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?