Chez samson, A paris, 1759.. in-12 (16,6 x 9,8 cm), 1f. - 408 pp. - 2 ff., plein veau moucheté (usures coiffes et coins), dos à 5 nerfs, entrenerfs ornés de filets et fleurons dorés, signet de soie verte, tranches rouges. (Reliure de l'époque).Certains feuillets sont uniformément brunis sans cependant en empêcher la lecture.
Search Results: Authors starting with L from Minet
- Bookseller inventory: Minet (authors starting with L)
- Bookseller: Minet
Results 1 - 12 of 12
More Photos
Le nouveau secretaire du cabinet, contenant des lettres sur differens sujets, avec les maniere de les bien dresser. Les complimens de la langue Françoise, les Maximes & Conseils pour plaire et se conduire dans le monde.
by SERRE (Jean Puget De La)
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$215.72NZ$16.63 shipping to USA
NZ$215.72
NZ$16.63
More Photos
Histoire des cordonniers et des artisans dont la profession se rattache a la cordonnerie, comprenant l'histoire des anciennes corporations et confréries de cordonniers, de bottiers, de savetiers, de formiers, de marchands de crépin de peaussiers, de tanneurs et de corroyeurs de la France, Depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789. Précédée de l'histoire de la chaussure depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
by LACROIX (Paul, dit le bibliophile Jacob), DUCHESNE (Alphonse), SERE (Ferdinand)
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$134.83NZ$16.63 shipping to USA
Librairie Historique, Archéologique et scientifique de seré, Paris, 1852.. in-4 (28,7 x 19 cm), 326 pp. - 1 f., demi-veau vert (forte usures aux dos en partie détaché, corps du livre vendu ),dos à 4 faux-nerfs ornés de filets à la grecque, entrenerfs orné de filets dorés gras et maigres, non rogné. (Reliure de l'époque).Cet ouvrage contient l'histoire des anciennes corporations et confréries de cordonniers, de bottiers, de savetiers, de formiers, de marchands de crépin, de peaussiers, de tanneurs et de corroyeurs de la France, depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789. Ce rare ouvrage contient de nombreuses gravures sur bois dans le texte et hors-texte (dont une dépliante), ainsi que de grandes planches polychromes hors-texte (bannières des corporations); également planches gravées in fine, armorial des cordonniers: 24 planches et armorial des savetiers: 14 planches. Rousseurs habituelles pour l'époque.
NZ$134.83
NZ$16.63
More Photos
Dictionnaire Géographique portatif ou description de tous les Royaumes, provinces, Villes; Patriarchats, Evéchés, Duchés, Comtés, Marquisats, Villes impériales et Anseatiques, Ports, forteresses, Citadelles, et autres Lieux considérables des quatres parties du monde, dans lequel on indique en quels Royaumes, Provinces et Contrées ces lieux se trouvent, les Princes dont ils dépendent, les Rivières, Bayes, Mers, Montagnes, &c. sur lesquels ils sont situés, leur distance en lieues Françoises des places remarquables des environs. Avec leurs longitude, leur latitude, selon les meilleures cartes. Les Sièges que les villes ont soutenus, les Grands Hommes qu'elles ont produits, &c. les lieux où se sont données les Principales Batailles. Ouvrage trè
by ?ECHARD (Lawrence) -VOSGIEN (Jean-Baptiste Ladvocat)
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$107.86NZ$16.63 shipping to USA
Aux Dépens de la Compagnie, A Amsterdam, 1748.. in-8 (21,5 x 13,5 cm) broché (fendu), xvi - environ 600 pages (non paginé), reliure d'attente du 19ème siècle recouverte d'un papier de couverture moderne d'écolier (contrecollé), non rogné.Troisième édition de ce dictionnaire qui fut souvent réédité jusqu'au 19ème siècle.
NZ$107.86
NZ$16.63
More Photos
Recueil des Titres des Ordonnances de 1667 et 1673, Et autres publiés dans les Départemens réunis suivis De Réflexions sur le Ministère des Huissiers, & de Modèle sur leur forme de Procéder.
by JANSON (Le Citoyen)
Watermael-Boitsfort, Belgium
Chez L. Bassenge, Imprimeur, Place derrière St. Paul, N° 521, A Liège, An VIII [1799].. in-12 (17,4 x 11 cm), 1 f. - 212 pp.,, demi-basane brune (petite fente au bas du dos, quelques usures au papier des plats), dos lisse orné d'un motif doré sous les coiffes, piède titre. (Reliure de l'époque).
NZ$134.83
NZ$16.63
Convocation d'un garçon maréchal de La Rebière (Dordogne) à se rendre à La Bachellerie (Dordogne) pour 'y tirer le sort' (Milice provinciale) le douzième jour du mois de mai 1778.
by Michel Saindy (Mrg l'Intendant)
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$287.63NZ$16.63 shipping to USA
s.l., 1778.. 16 x 10 cm, feuille de papier en partie imprimée, sous verre et encadrement ancien en bois doré et noirci (21 x 18 cm), quelques usures au cadre.Billet en partie autographe qui aujourd'hui est peu courant. C'est à partir de 1688 que le roi Louis XIV oblige ses sujets à fournir des milices provinciales pour compléter ses troupes ; les miliciens provinciaux (dont le nom a varié) ils sont désignés par le tirage au sort dans leur paroisse. Celle-ci les habille, les équipe, leur donne l'argent de première mise, mais les armes et l'habit d'uniforme sont fournis par le roi au milicien. Le capitaine n'a, en ce cas, d'autre devoir que de donner l'instruction militaire à ses soldats et de leur transmettre la solde réglée par les ordonnances ; jamais ces compagnies ne furent vendues. Si cette distinction capitale eût été immuable, comme les ordonnances paraissaient l'établir, l'administration de l'armée eût été possible. Mais, en fait, depuis 1743, les régiments de troupes…
NZ$287.63
NZ$16.63
More Photos
Carpeaux. Biographie critique.
by RIOTOR (Léon)
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$62.92NZ$16.63 shipping to USA
Librairie Renouard - Henri Laurens, éditeur, Paris, s.d. [1911].. in-8 (22 x 15,7 cm), 126 pp. - 1 f., cartonnage d'édition.Nombreuses illustrations in et hors texte. Parfait état.
NZ$62.92
NZ$16.63
More Photos
Principes raisonnés sur l'Art de lire à Haute Voix ; Suivis de leur application particulière à la Lecture des ouvrages d'Eloquence et de poésie. ouvrage utile à tous ceux qui se destinent à parler en Public.
by DUBROCA (Louis)
- first
Watermael-Boitsfort, Belgium
Chez l'Auteur, Libraire - De l'imprimerie de Farge, A Paris , An XI - 1802.. in-8 (20,4 x 12,5 cm), xvi - 521 pp., demi-basane, dos lisse orné de doubles filets dorés à la place des nerfs.Première édition. Ancien prêtre, Louis Dubroca se marie et devient théophilanthrope puis fut simultanément libraire et professeur d'éloquence et de diction. Cft. Quérard II, 611.-------------------------, in-8 (20.4 x 12.5 cm), xvi - 521 pp., three-quater roan, flat spine decorated with gilt doubles fillets.First edition. Former priest, Louis Dubroca married and becomes Theophilanthropists ('Friends of God and Man') and then was simultaneously bookseller and professor of eloquence and elocution. Cft. Quérard II, 611.
NZ$215.72
NZ$16.63
More Photos
Hogarths Werke Lithographirt von Louis Helvig I. & II Heft.
by HOGARTHS (William) - HELVIG (Louis)
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$305.61NZ$16.63 shipping to USA
Louis Helvig, s.l. [Tubingen], s.d. [circa 1835].. in-8 (35 x 28,5 cm) 2 fardes en papier bleu de hollande de l'époque avec leurs étiquettes imprimées portant le titre et l'auteur. Ces deux chemises contiennent 12 lithographies d'après Hogarth.Intéressant témoin des débuts de la lithographie. Rousseurs principalement dans les marges.
NZ$305.61
NZ$16.63
Dessin original à l'encre.
by TITZ (Louis)
Watermael-Boitsfort, Belgium
s.l., s.d... sur papier, 17 x 11 cm, sous passe-partout, verre et encadrement en bois doré, signature autographe en bas à droite.L'artiste Louis Titz (Bruges 1859 - Bruxelles 1932) a étudié la peinture à l'Académie de Bruxelles. Il fut un peintre post-impressionniste. Il est un peintre portraitiste et paysagiste. Il a peint des visages de femmes, représenté des intérieurs et des vues urbaines. Il a également réalisé des affiches. Aquarelliste, il est membre du Cercle des aquarellistes. Il est ami avec Périclès Pantazis, Guillaume Vogels, Willy Schlobach, Louis Clesse, Juliette Wytsman et Jean Combaz. Louis Van den Eynde a été son élève.
NZ$287.63
NZ$16.63
More Photos
Questions Notables de Droit, Decidees par Plusieurs Arrests de la Cour de Parlement, Et Divisees en Quatre Centuries (...) Avec un Traité des Mariages Clandestins, les Arrestez de la Cinquieme Chambre des Enquestes, & des Autres Chambres du Parlement de Paris. Augmentees en cette Derniere Edition, de la Quatrieme Centurie, & de Nouvelles Remarques par M. G. Gueret.
by LE PRESTRE (Claude) - GUERET (Louis-Gabriel)
- Hardcover
- first
- Binding
- Hardcover
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$503.36NZ$16.63 shipping to USA
Chez Jean-Baptiste Coignard, rüe S. Jacques, à la Bible d'Or, A Paris, 1679.. in-folio (39 x 25,5 cm), 41 ff. - 847 pp. - cviii (des Mariages Clandestins) - 18 ff., plein veau brun (fente sur 15 cm au premier mors, manque de cuir à la coiffe de tête), dos à 6 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque).Troisième et une des meilleures des éditions de cet assez rare traité du juriste et président de la cinquième chambre des enquêtes du parlement de Paris, Claude Le Prestre (1611- Etaples-sur-Mer 1694). Dans les Question notables du droit, le jurisconsulte étudie les problèmes posés par la succession de Louis X, décédé en 1316 sans descendance mâle, avec une fille soupçonnée de bâtardise, Jeanne de Navarre, et un enfant à naître, le futur Jean Ier. 'La première édition n'est d'aucun prix, non seulement à cause des additions que l'on trouve dans la deuxième, mais aussi à cause des erreurs que Guéret a relevées dans le…
NZ$503.36
NZ$16.63
More Photos
Vue de la grande Prossession de Lo to da fé ou l'on voit les Criminels Jugés par l'Inquisition à Lisbonne [View of the great Prossession of book burning where we see the Criminals tried by the Inquisition in Lisbon].
by MONDAHRE (Louis-Josep)h
Watermael-Boitsfort, Belgium
NZ$323.59NZ$16.63 shipping to USA
chez Mondhare rue S. jacques à l'Hotel Saumur, A Paris, s.d. [circa 1770].. 31 x 47,5 cm, papier vergé, coloris d'époque.Mondhare, Louis-Joseph Mondhare (1734-1799) était graveur, éditeur et marchand d'estampes à Paris actif dès 1759. Petit plis à peine visible.-------------------------, 31 x 47,5 cm - 12.2 x 18.7 inches, Contemporary colours.Long winding procession of clergy and Inquisition officials and their convicts on a square in Lisbon Louis-Joseph Mondhare (1734-1799) was an engraver, publisher and print dealer in Paris active from 1759. Small folds barely visible.
NZ$323.59
NZ$16.63
More Photos
Christus am Delberge Oratorium N° 6393 - Pr2 Thlr. 15 Ngr.
by BEETHOVEN (Ludwig van)
Watermael-Boitsfort, Belgium
bei Breitkopf & Härtel, Leipzig, s.d... in-4 oblong (26,7 x 34,5 cm), 61 pp., demi toile à coins, pièce de titre.Relié avec 2 autres pièces : - 1) Sonate Pathétique arrangée pour le Pianoforte à quatre mains composée par L. Van Beethoven, - Arrangement Propriété de l'Editeur, Hambourg, Chez A. Cranz, s.d. [circa 1850], 24 pp. papier uniformement bruni. Voir CPM vol. 4 p. 269 ; - 2) Sextuor pour 2 Clarinettes, 2 Cors et 2 Bassons arrangé pour le Piano à quatre mains composé par L. van Beethoven op. 71, - Propriété de l'Editeur -, Leipzig, Chez Breitkopf & Härtel, s.d., 23 pp. Pas dans CPM ; - 3) Grand Concerto pour le Pianoforte avec Orchestre composé par Louis van Beethoven arrangé pour le PianoForte à 4 mains par Xav. Gleichauf. Oeuvres 73 - Propriété de l'Editeur - , Leipzig, chez Breitkopf & Härtel, s.d. 65 pp. Pas dans CPM ; - 4) Fantaisie für Pianoforte, Orchester und Chor arrangirt für das Pianoforte zu vier Händen componirt von L. van Beethoven, op. 30 - Eigenthum…
NZ$503.36
NZ$16.63